• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные принципы пилатеса

    Опубликовано: 2020-04-06 21:28:13

    Пилатес – это одна из самых популярных в настоящее время во всем мире систем по работе с телом и сознанием человека, гармонично сочетающая в себе западные и восточные системы упражнений. Свое название она получила в честь человека, разработавшего ее – Джозефа Пилатеса.

    Как создавалась система пилатеса?Джозеф Пилатес рос слабым и болезненным ребенком. Он страдал рахитом и бронхиальной астмой. Но благодаря систематическим занятиям спортом ему удалось не только полностью восстановить свое здоровье, но и создать для себя удивительно красивое тело атлета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Помимо этого он сумел стать профессиональным спортсменом и преподавателем фитнес курсов с уникальными методиками и упражнениями пилатеса. Джозеф Пилатес прожил долгую жизнь и умер в возрасте 87 лет. Незадолго до своей смерти он признавался, что его методика позволила ему не болеть, не принимать каких-либо лекарственных препаратов, что он, несмотря на свой преклонный возраст, по-прежнему пользуется успехом у женщин.

    В годы Второй Мировой войны Пилатес занимался реабилитацией раненых солдат. Именно тогда он начал разрабатывать упражнения своей собственной системы. После окончания войны Пилатес совместно со своей женой собственную школу, в которой он обучал людей разработанному им уникальному методу, обеспечивающему образный, мысленный контроль над работой скелетных мышц.

    Методика Пилатеса очень быстро стала популярной во всех странах мира. Правда, в каждой стране последователи несколько видоизменяли ее. Например, в Италии упражнения пилатеса носят несколько артистичный и танцевальный характер, в Англии предпочитают консервативную методику, ну а в Америки отдают предпочтение силовой и атлетической формам занятий.

    Польза занятий пилатесомУпражнения пилатеса выполняются в режиме статико-динамического сокращения мышц, являющегося наиболее эффективном для их укрепления. Во время занятий задействуются практически все мышечные группы, в том числе и мелкие мышцы ног и рук. Это обеспечивает достижение быстрого результата, а самое главное способствует гармоничному развитию тела человека.

    Уроки пилатеса, прежде всего, необходимо брать людям, страдающими заболеваниями опорно-двигательного аппарата: артриты, деформирующие остеоартрозы, остеохондроз, нарушения осанки, межпозвонковые грыжи и т.д. Выполнение упражнений пилатеса также показано и людям, страдающим хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. В последние годы разработаны методики пилатеса для похудения.

    Противопоказания к занятиям пилатесомПервоначально система пилатеса разрабатывалась именно как реабилитационная, потому она имеет небольшое количество противопоказаний:

    Острая интоксикация или инфекционное заболевание;
    Кровотечение;
    Повышение температуры тела;
    Любые заболевания в острой форме или обострение хронических заболеваний, в том числе, нарушения мозгового кровообращения, коронарная недостаточность, тромбозы, эмболии и т.д.;
    Злокачественные новообразования и их метастазы (до проведения радикального лечения);
    Инородное тело, расположенное близко с крупными нервными стволами и кровеносными сосудами;
    Тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность;
    Тяжелые формы психических заболеваний, в том числе и олигофрения;
    Тяжелая дыхательная недостаточность;
    Выраженная общая слабость, повышенная утомляемость, резкие болевые ощущения;
    Атриовентрикулярная блокада.
    Пилатес для начинающихНачинать заниматься пилатесом могут люди обоего пола и любого возраста. Однако если у вас есть какие-либо хронические заболевания, то лучше начинать тренировки под руководством опытного инструктора. Давая уроки пилатеса, он должен уделять достаточное внимание состоянию своего подопечного. При развитии тахикардии (свыше 100 ударов в минуту) или наоборот брадикардии (менее 60 ударов в минуту), а также при ухудшении общего состояния занятие должно быть немедленно прекращено.

    В комплекс пилатеса для начинающих спортсменов обязательно включают упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса и спины, которые способствуют формированию правильной осанки. При выборе упражнений пилатеса важно учитывать индивидуальные особенности занимающегося по этой методике человека, что позволяет улучшить подвижность суставов, укрепить мышцы и развить их пластичность.

    Если у вас нет возможности посещать спортзал и заниматься под руководством тренера, вы можете воспользоваться видео уроками пилатеса.

    Основные принципы пилатеса1. Концентрация внимания, направленная на контролирование правильности выполнения упражнения;

    2. Контроль дыхания. Во время тренировки предпочтение отдается диафрагмальному типу дыхания. Правильное дыхание существенно повышает эффективность уроков пилатеса. Вдох следует делать при возвращении в первоначальное положение, а выдох в момент позитивной фазы упражнения.

    3. Принцип центрирования, т.е. контроль баланса между левой и правой половинами тела, а также между мышцами спины и живота. Соблюдение этого принципа позволяет предотвратить возникновения мышечных болей и уменьшает нагрузку на позвоночник.

    4. Выравнивание. Во время выполнения любого упражнения пилатеса следует тщательно контролировать правильное положение тела.

    5. Координация. Беря уроки пилатеса, вы получаете определенные навыки, которые необходимо использовать в дальнейшем для более четкого выполнения каждого движения в упражнении.

    6. Плавность. Все упражнения в пилатесе выполняются плавно, без рывков, внезапных остановок или длительных пауз.

    7. Релаксация. Во время занятий не следует напрягать мышечные группы, не задействованные в выполнении конкретного упражнения.

    8. Постепенность. В пилатесе увеличение нагрузки происходит постепенно, по мере повышения выносливости мышц и общей физической подготовки спортсмена.

    9. Систематичность. Для того чтобы добиться выраженного эффекта, заниматься пилатесом следует регулярно, не менее двух-трех раз в неделю. Особенно важно соблюдение принципа систематичности, если вы занимаетесь пилатесом для похудения.

     

    Пилатес в домашних условияхДалеко не у каждого человека есть время для посещения фитнес клубов, а кому-то это не позволяют материальные возможности. А ведь заниматься пилатесом в домашних условиях вполне возможно! Для проведения занятий вам потребуются:

    DVD диск с видео уроками пилатеса;
    Небольшой коврик, необходимый для выполнения упражнений на полу;
    Небольшой стул, обруч и мяч.
    И в заключение хотелось бы дать несколько простых советов для тех, кто решил заниматься пилатесом в домашних условиях:

    1. Одежда не должна стеснять ваших движений и быть максимально удобной;

    2. Занимайтесь босяком или в тонких носках, т.к. это позволит более активно тренировать мышцы стоп;

    3. Приступайте к занятиям не ранее чем через час после еды;

    4. Если вы заметили ухудшение самочувствия, то тренировку следует незамедлительно прекратить.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.