• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому подходит бодифлекс

    Опубликовано: 2020-04-05 20:44:03

    Бодифлекс – это уникальная методика, занимаясь по которой всего лишь по 15 минут в день можно сделать свою фигуру стройной и красивой. Она была разработана американской домохозяйкой Грир Чайлдерс.

    Теория бодифлексаОсновательница методики бодифлекса считает, что большинство проблем в организме человека связано с недостаточностью тканевого дыхания, точнее с недостатком поступления в ткани кислорода. Поэтому она уверена, что с помощью гипервентиляции можно не только укрепить свое здоровье, но и избавиться от проблемных мест в своей фигуре, значительно улучшить ее.

    Упражнения бодифлекса построены на сочетании задержек дыхания и растяжек. Если сказать более просто, то это выглядит так: делается быстрый вдох и сразу за ним максимальный выдох, во время которого следует резко втянуть живот, принять нужную позу и задержать дыхание до 10 секунд. Методика бодифлекса для начинающих отличается от общей методики только временем задержки дыхания. Для новичков она не должна превышать 5 секунд.

    Во время выполнения упражнений бодифлекса кислород начинает усиленно поступать в те места, для которых эти упражнения и выполняются, окисляя и сжигая имеющиеся там жиры. Эффективность бодифлекса, по отзывам, во многом зависит от правильного выполнения вдохов и выдохов, поэтому первые несколько недель тренировок должны быть посвящены именно постановке правильной техники дыхания.

    Основа бодифлекса по своей сути во многом схожа с любой дыхательной гимнастикой и йогой. Впрочем, и основательница данной методики, Грир Чайлдерс не скрывает, что разрабатывала ее на основе упражнений йоги, просто она отказалась от медитации.

    Уроки бодифлексаЗаниматься бодифлексом каждый человек начинает по-своему. Кто-то записывается в фитнес клуб, а кто-то покупает DVD диски с записью видео уроков бодифлекса.

    Бодифлексом рекомендуется заниматься с утра. Это связано с тем, что тренировка должна проводиться строго натощак. Максимум что можно, так это выпить за полчаса до ее начала стакан минеральной воды или некрепкого несладкого чая. Но если у вас не получается выделить время для занятий бодифлексом с утра, то можно перенести тренировку на более удобное время, главное чтобы вы не ели не менее трех часов до ее начала.

    На выполнение упражнений бодифлекса отводится всего лишь 15 минут в день и превышать это время не рекомендуется. Методика бодифлекса для начинающих предусматривает большее время на проведение тренировки, т.к. новички еще не обладают достаточными навыками.

    Тем, кто только собирается начать брать уроки бодифлекса, следует знать, что начав тренироваться по этой методике, прекратить занятия, без замены их какими-либо другими физическими нагрузками будет нельзя, т.к. в этом случае потерянные килограммы вернутся практически через несколько дней, даже если вы будете соблюдать строгую диету.

    Бодифлекс: отзывыГоворя о бодифлексе, как об одном из методов улучшения фигуры, некоторые люди отзываются с огромным восторгом, другие же наоборот, не скрывают своего скепсиса и разочарования. Таким образом, отзывы о бодифлексе самые различные. Положительными эффектами данной методики можно назвать снижение веса, исчезновение морщин, восстановления тургора кожи, приток сил и общее улучшение состояния здоровья. В интернете можно прочитать и такие отзывы о бодифлексе, в которых утверждается, что данная методика исцеляет от множества хронических заболеваний. Однако это не так. Ни одно клиническое исследование не подтвердило этого.

    Бодифлекс для начинающих, во многом благодаря рекламе, кажется настоящим чудом! Ведь сама автор этого метода Грир Чайделрс утверждает, что за первую неделю занятий можно потерять до 35 см объема средней части тела. Но на самом деле эти сантиметры складываются с потери объема с различных частей тела (бедра, талия, ноги).

    Кому подходит бодифлексДанная методика отлично подходит для практически здоровых людей, с излишней массой тела. Выполнение этого комплекса не занимает много времени и позволяет добиться нужного результата в достаточно короткий срок, даже без соблюдения низкокалорийной диеты.

    Бодифлекс – это отличное решение для тех, кто по каким-либо причинам не может оборудовать дома небольшой спортивный уголок или посещать бассейн, тренажерный зал. Возможно, именно поэтому данная методика очень популярна среди молодых мам. Ведь ею можно заниматься в любое удобное время, например во время сна малыша. При этом она не требует никаких финансовых затрат. Упражнения бодифлекса позволяют с легкостью избавиться от накопившихся за время беременности рыхлых жировых отложений и хорошо подтянуть растянутые мышцы брюшного пресса.

     

    В каких случаях бодифлекс не эффективен?Похудеть с бодифлексом удается далеко не всем. Данная методика не эффективна в следующих случаях:

    Бодифлекс практически не работает на достаточно натренированных телах. Он может использоваться для поддержания физической формы, но вот убрать с его помощью несколько сантиметров лишнего объема, скорее всего, не получится;
    Эффективность бодифлекса заметно снижается на фоне приема противозачаточных и гормональных средств, антидепрессантов и некоторых других лекарственных препаратов. Иногда неэффективность бодифлекса может быть объяснена особенностями метаболизма организма человека. Не эффективна эта методика и тогда, когда занимающийся не верит в нее и выполняет все упражнения через силу, без удовольствия;
    Не удастся похудеть с помощью бодифлекс и тем, кто не готов заниматься ежедневно;
    Бодифлекс не позволяет снизить вес тела больше, чем он должен быть в норме.
    Противопоказания к занятиям бодифлексомБодифлекс противопоказан при таких заболеваниях, как:

    Артериальная гипертензия;
    Наличие грыжевого выпячивания;
    Аритмия;
    Выраженная сердечно-сосудистая недостаточность;
    Беременность;
    Миопия высокой степени;
    Любое острое заболевание или обострение хронической болезни.
    Все остальные проблемы со здоровьем являются относительными противопоказаниями к проведению занятий. Они могут проводиться после консультации с врачом и под руководством опытного инструктора.

    Осложнения при занятиях бодифлексомВрачи подчеркивают, что бодифлекс, как впрочем, и любая другая дыхательная гимнастика, основанная на задержке дыхания, подходит далеко не каждому человеку. Упражнения бодифлекса действительно улучшают кровообращение тканей, способствуют лучшему насыщению их кислородом. Но помимо этого они оказывают достаточно сильную нагрузку на мышцу сердца и приводят к повышению артериального давления.

    Если у вас во время занятий вдруг началось носовое кровотечение, появилась головная боль или возникли нарушения сердечного ритма, то его необходимо тут же прекратить. Возобновление тренировок в дальнейшем возможно только по разрешению врача.

    У новичков во время тренировок может возникать легкое головокружение. Со временем оно будет появляться все реже и реже, а потом и полностью исчезнет. Но и в этом случае занятие следует прервать и дать небольшую передышку. После чего можно снова приступить к тренировкам, уменьшив при этом время задержки дыхания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.