• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как проходят уроки боди балета

    Опубликовано: 2020-04-05 14:48:42

    Во все времена классические танцы были популярны. Многие девушки с раннего детства мечтают стать балеринами и выступать на большой сцене, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    На сегодняшний день во многих фитнес-клубах популярен боди-балет – относительное новое направление танцевального фитнеса, основанное на технике классического балета. С технической точки зрения боди-балет – довольно прогрессивное направление, которое можно дополнять элементами йоги и пилатеса.

    Предпочтение во время занятий отдается равномерной нагрузке на все мышцы тела, но при этом повреждение суставов сводится к минимуму. Упрощенные балетные упражнения на растяжку помогают обрести гибкость суставов и позвоночника. Но главное – уроки боди-балета позволяют научиться управлять собственным телом.

    Кому подходят упражнения боди-балетом?Подходит боди-балет для людей, ранее имевших травмы костей, а также для тех, кому не рекомендованы усиленные кардио-тренировки – прыжки, бег и т.д. Пойдут занятия на пользу людям с нарушениями осанки, а также тем, кто стремится развить гибкость и грацию.

    Прекрасно подойдут занятия боди-балетом для начинающих, и для тех, кто просто хочет привести свое тело в норму, занявшись каким-нибудь интересным видом фитнесса. Боди-балет прекрасно накачивает мышцы брюшного пресса и мышцы ног, убирает лишние жировые отложение в области талии и бедер. Особое внимание в уроках боди-балета уделяется растяжке.

    Как проходят уроки боди-балета?Один урок длится в среднем 50-90 минут. Упражнения боди-балета делают в режиме средней интенсивности. Чаще всего, в программу занятий входят:

    главные элементы классического балетного танца;
    балетная гимнастика;
    балетные прыжки, силовые движения;
    бальные па и полноценные танцевальные этюды;
    стретчинг – повышение гибкости мышц и развитие пластики тела.
    Как и в любом другом виде спорта, упражнения боди-балета начинаются с разминки, которая плавно переходит в основную часть и завершается расслаблением. На первом ознакомительном уроке вас познакомят с основными позами и техническими нюансами работы возле балетного станка.

    В некоторых клубах в программу боди-балета также включают партерную хореографию – занятия в положении лежа и сидя, которые позволяют снизить нагрузку на стопы, и одновременно увеличить ее на другие группы мышц. Часто в упражнения добавляют элементы йоги, пилатеса, калланетики.

    Сами занятия, как правило, проходят под звуки классической музыки (что благоприятно влияет на психику и снимает стресс), а правильное выполнение упражнений требует выносливости.

    Эффективность упражнений боди-балета повышается при их сочетании с правильным дыханием.

    Положительные стороны боди-балетаПервым положительным качеством данного вида фитнеса является то, что в группу принимают людей всех возрастов, при этом уровень подготовки совершенно не играет роли. Поэтому подходит боди-балет для начинающих. Кроме того, совершенно не имеет значения комплекция занимающегося.

    В первую очередь занятия положительно сказываются на осанке, так как способствуют укреплению мышц спины. Поэтому подойдет этот вид фитнеса для людей с неважной осанкой, либо часто страдающих от боли в спине.

    Занятия у станка способствуют восстановлению формы ног, особенно икр, да и растяжка хорошая появится. И, естественно, избавление от лишних килограммов вам гарантировано.

    Во время выполнения упражнений мышцы живота, ягодиц и рук находятся в постоянном напряжении, что способствует существенному улучшению фигуры. Но главное, что отмечают все занимающиеся – это изменение отношения к собственному телу и обретение уверенности в себе. Особенно это касается людей, которые раньше вообще не занимались никаким видом спорта. Тренировки делают походку плавной и красивой, улучшают пластику тела.

     
    Недостатки боди-балетаПрежде всего, стоит отметить, что занятия боди-балетом для начинающих подразумевают довольно высокий уровень нагрузки. Но это скорее не недостаток, а реальность. Поэтому необходимо быть готовым к тому, что первое время после тренировок у вас будут болеть все мышцы.

    Минусом можно считать, когда тренировки проводит обычный тренер по фитнесу, а не человек, имеющий непосредственное отношение к балету. Поэтому стоит ответственно подойти к выбору группы и тренера. Идеальный вариант, если занятия будут проходить не в фитнес-клубе, а в танцевальной школе.

    Следует отметить, что упражнения боди-балета довольно проблематично выполнять в домашних условиях. В принципе, все желающие могут приобрести себе большую зеркальную стену и настоящий балетный станок.

    Противопоказания к занятиямПротивопоказанием к боди-балету являются:

    растяжение связок и мышц;
    проблемы с позвоночником;
    заболевания мочеполовой системы (например, мочевого пузыря).
    В какой одежде тренироваться?Идеальным вариантом для занятий станет простой трикотажный спортивный костюм. Но желательно учесть следующие рекомендации:

    Штаны должны быть облегающими, так вы будете испытывать минимум неудобств во время занятий. Прекрасно подойдут обтягивающие лосины.
    Можно надеть эластичный купальник для танцев.
    Из обуви лучше предпочесть легкие кеды, кроссовки или чешки. Балетные тапочки или пуанты совершенно необязательны.
    При выборе одежды для боди-балета следует помнить, что прежде всего вам в ней должно быть удобно заниматься.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.