• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соцопрос: в России выяснили, чего боятся ее граждане

    Опубликовано: 2020-04-05 12:48:17

    «Левада-центр» провёл опрос, в ходе которого выяснили, что вызывает наибольший страх у наших соотечественников. Так, больше половины опрошенных заявили, что их пугает болезнь членов семьи или близкого человека (58%), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Примечательно, что в этом году испытывали опасения за здоровье своих близких, согласно статистике, на 10% больше респондентов, в сравнении с аналогичными данными за 2017 год (их количество ранее составляло 47%). По состоянию на 1989 год количество таких людей составило 61%.

    Российская исследовательская организация также выяснила, что боль и мучения вызывают страх лишь у 17% граждан РФ, а смерть - у 9% опрошенных.

    В топ-рейтинг страхов россиян также вошли боязнь военных действий (51%) и потеря работы (44%). Стоит отметить, что эти данные выше показателей 2017 года. Также 36% опрошенных россиян заверили, что их пугают стихийные бедствия, а 31% респондентов больше всего боится нищеты.

    Иностранные социологи, проводившие ранее аналогичный опрос, определили, что у некоторых долголетие вызывает страх, связанный с возрастными заболеваниями. Особенно ужасным опрошенным видится перспектива развития деменции. Отмечается, что старость вызывает у людей больший страх, нежели смерть. По данным специалистов, свыше 1 человека из 6 хотели бы уйти из жизни в возрасте до 80 лет. Социологи утверждают, что идея умереть до того, как получат развитие старческие заболевания, наиболее присуща латиноамериканцам. Афроамериканцы, в свою очередь, изъявили желание жить, по крайней мере, до ста лет.

    Эти данные были получены в ходе опроса свыше полутора тысяч человек в возрасте от 18 до 64 лет. Среди них порядка 50% – женщины, а 33% - выпускники высших учебных заведений. Каждый третий респондент хотел бы отпраздновать собственный 80-й день рождения, а каждый четвертый – дожить до 90 лет и больше. Остальные предпочли бы умереть не раньше, чем в возрасте 100 лет. Подчеркивается, что чем мрачнее мнение респондента относительно старости, тем раньше он желает уйти из жизни.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.