• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили в геноме «уязвимости», способствующие возникновению шизофрении

    Опубликовано: 2020-04-04 12:28:46

    Ученым из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета удалось обнаружить в геноме человека новые мутации (их оказалось десять), из-за которых резко увеличивается риск возникновения такого заболевания, как шизофрения, а также целого ряда иных расстройств. Вполне вероятно, что открытие создаст условия для получения новых фармакологических препаратов.

    Характерные мутации ученые обнаружили в двух генах, связанных с работой глутаматных рецепторов. Последние способны превратиться в лекарственную мишень. Специалисты также уверены, что геном обладает и другими уязвимыми местами, на которых будут сосредоточены усилия исследователей в ближайшей перспективе.

    Исследователи оперировали банком данных, содержащим в себе огромное число геномов – приблизительно 100 тыс. геномов здоровых людей и 25 тыс. геномов людей, страдающих шизофренией. После сравнения генетических данных удалось обнаружить редкие мутации, присутствие которых в 4-50 раз повысило риск заболевания шизофренией. Наличием аномалий характеризовались гены SP4, GRIA3 и GRIN2A (они принимают участие в обмене сигналами между нервными клетками).

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.