• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экзамен на цивилизованность

    Опубликовано: 2006-03-09 09:45:00

    Губернатор штата Южная Дакота подписал закон о запрете абортов. Комментируя это событие, губернатор Майкл Раундс сказал: «В человеческой истории истинным экзаменом на цивилизованность является то, как люди относятся к самым уязвимым членам общества. Ими, по моему мнению, являются нерожденные дети»....

     Согласно новому закону, врачам штата Южная Дакота разрешается делать аборт лишь в одном случае — когда это необходимо для спасения жизни женщины. Жертвы изнасилования или инцеста права на аборт лишены. Врачу, нарушившему этот закон, грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в размере $5 тыс.

    Закон должен вступить в силу с 1 июля 2006 года, однако журналисты предполагают, что федеральный судья потребует отложить его до тех пор, пока Верховный суд не рассмотрит протестные иски, которые, скорее всего, появятся. Губернатор штата Майк Раундс предполагает, что закон вступит в действие лишь через несколько лет.

    О своем намерении бороться с новым законом уже заявили представители медицинской сети Planned Parenthood, управляющей единственной клиникой в Южной Дакоте, в которой осуществляются аборты.

    Сторонники этого закона надеются, что в конечном итоге он дойдет до Верховного суда США и приведет к отмене ключевого решения 1973 года, которое гарантировало всем американкам право на аборт.

    Сейчас в Южной Дакоте, население которой составляет 780 тыс. человек, ежегодно делается около 800 операций по прерыванию беременности.

    Возможность введения запрета на аборты сейчас обсуждают в законодательных собраниях штатов Миссисипи, Джорджия, Индиана, Миссури, Огайо, Кентукки и Теннеси.

    Автор: Дарья КУРЕНКОВА

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.