• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работайте больше, живите дольше

    Опубликовано: 2006-03-09 09:42:00

    Статистическое ведомство Европейского Союза Eurostat преподнесло достаточно неприятный подарок женщинам к празднику 8 марта. Статслужба провела исследование во всех 25 странах ЕС (за исключением Швеции) с целью определить различия между уровнем социального развития женщин и мужчин. ...

    Как оказалось, по всем показателям европейским женщинам живется гораздо сложнее, нежели мужчинам. Фактически единственный критерий, по которому мужчины уступают представительницам прекрасной половины, — это продолжительность жизни. В среднем европейская женщина живет 81,2 года, в то время как средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 75,1 года.

    Женщины получают на 15% меньше

    К социальным преимуществам женской половины Евросоюза можно отнести и тот факт, что они более образованы по сравнению с мужчинами. Больше половины женщин в каждой стране ЕС имеют университетское образование. Однако, не смотря на это, в среднем труд женщин оплачивается на 15% меньше европейских мужчин. «Эта статистика свидетельствует о том, что женщины в общем имеют более высокий уровень образования, но этот факт никак не сказывается на рынке рабочей силы», — прокомментировал цифры агентству France Press представитель Европейской Комиссии Фриско Роскам.

    Заложницы труда

    Согласно статистике Eurostat, европейки работают больше и дольше мужчин. В данном случае имеется в виду время, которое они проводят на работе, занимаясь образованием и домашней работой. Более того, у европейских женщин более высокая вероятность потерять работу: обычно они занимают те позиции в компаниях, которые чаще всего попадают под сокращение штата. Только 32% из общего числа работающих женщин занимают управленческие позиции. Более трети представительниц прекрасного пола работают не на полную ставку. У мужчин этот показатель составляет всего 7%. Дольше других своих подруг женщины работают в Литве и Словении. Их средний рабочий день превышает восемь часов. Меньше всего трудятся бельгийки и немки — примерно шесть с половиной часов в день.

    Наиболее ощутимая разница в оплате труда между мужчиной и женщиной наблюдается на Кипре, в Эстонии и Словакии. В этих странах разница в зарплате за одинаковую работу составляет в некоторых случаях (в зависимости от вида работы) до 25%.

    Эти данные были получены в результате исследований, проводившихся Eurostat в 1998-2004 гг. Статистическое ведомство ЕС должно было установить, как «средняя» женщина проводит свое время на работе, дома, на протяжении уик-энда и отпуска. Согласно полученным результатам, большую часть времени в своей жизни европейки тратят на домашнее хозяйство, работу и учебу.  

    Автор: Роман БРЫЛЬ

    Газета "ДЕЛО"

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.