• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выяснен механизм развития метастаз

    Опубликовано: 2020-03-23 09:48:15

    Молекулярным биологам из России удалось выяснить причину, помогающую раковым клеткам, покидающим первичную опухоль, образовывать метастазы в иных органах и тканях живого организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Сотрудниками Центра онкологии им. Блохина установлено, что причиной, позволяющей раковым клеткам “открепиться” от первичной опухоли, является изменение активности фермента LIMA1 – главного белкового пептида, управляющего процессами сборки и поддержания клеточного каркаса. Благодаря данному пептиду белковые нити сохраняют свою прочность и форму.

    Добавление молекул гормона EGF в питательный раствор, привело к разрушению данных связей, меняя структуру и внешние очертания стволовых клеток. Так же воздействие на молекулы фермента LIMA1 гормоном EGF приводило к изменению его активности, снижая межклеточную связь, нарушая прочность их соединения, что дало клеткам свободу передвижения.

    При исследовании раковых опухолей, учёными был обнаружен недостаток данного белка при различных формах заболевания. Использование генной терапии, по данным исследователей, поспособствует восстановлению нормальной клеточной структуры, и не позволит клеткам свободно передвигаться.

    “Нормализуя процесс синтеза белка, можно получить реальный способ, препятствующий распространению метастаз в организме. Понимание механизмов миграции раковых клеток поможет при разработке эффективных методов борьбы с онкологическими заболеваниями”, – сказала в заключение соавтор научного исследования Наталия Глушанкова.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.