• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Показания к инъекциям Диспорта

    Опубликовано: 2020-03-16 14:48:46

    Диспорт относится к препаратам-ингибиторам высвобождения ацетилхолина, являясь средством, влияющим на нервно-мышечную передачу в организме человека. Используется как в лечебных (с целью устранения нарушений тонуса мышц), так и в косметических целях в качестве средства, успешно борющегося с мимическими морщинами в области лба, уголков глаз, носогубного треугольника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Форма выпуска препарата - лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечных или подкожных инъекций. Содержит комплекс ботулинический токсин типа А-гемагглютинин в количестве 300 и 500 ЕД (единиц активности фирмы).

    Косметический эффект от применения препаратов на основе ботулотоксина, выражавшийся в видимом разглаживании мимических морщин был отмечен в 1982 году. До этого ботулинический токсин использовался исключительно в целях лечения неврологических болезней.

    На сегодняшний день препарат Диспорт зарегистрирован в Российской Федерации в качестве средства, используемого в неврологической и косметологической практике.

    Фармакологическое действиеДиспорт является миорелаксантом. Действующим веществом препарата является токсин типа А Clostridium botulinum. Он снимает мышечный спазм в нервно-мышечном окончании в зоне введения средства, блокируя высвобождение ацетилхолина. В результате активность работы мышц снижается, что способствует устранению различных заболеваний и косметических проблем.

    Содержащийся в Диспорте токсин ботулизма ограничивает проводимость лицевой мускулатуры, расслабляя ее, препятствуя тем самым процессу образования новых и усугубления старых морщин.

    При этом восстановление передачи импульса происходит не сразу, по мере появления новых нервных окончаний. Поскольку концентрация токсина ботулизма в препарате невелика, для поддержания эффекта необходимо повторять инъекции Диспорта с рекомендованной специалистом периодичностью (в среднем, интервал между процедурами составляет 6 месяцев).

    Требуемый эффект от инъекций Диспорта проявляется на 2-3 день после применения препарата, достигая своего максимума на 14 день.

    Показания к инъекциям ДиспортаПоказаниями к применению Диспорта являются такие заболевания, как:

    Гемифациальный спазм;
    Блефароспазм;
    Динамическая деформация стопы;
    Спастичность мышц после инсульта;
    Спастическая кривошея;
    Повышенная потливость (гипергидроз) стоп, ладоней, подмышек и прочих частей тела.
    В косметических целях Диспорт применяется при наличии:

    Мимических морщин в уголках глаз («гусиных лапок»);
    Мимических морщин в области межбровья;
    Мимических морщин на спинке носа;
    Горизонтальных мимических морщин на лбу;
    Глубоких морщин в области лица и шеи.
    Также препарат используется в качестве профилактического средства старческой атрофии кожи.

    Процедура введения ДиспортаСогласно отзывам к Диспорту, процедура введения препарата практически безболезненна. Приняв решение о целесообразности применения Диспорта, ознакомившись с противопоказаниями, пациент занимает место в кресле врача или косметолога. Специалист обрабатывает требуемый участок 0,5%-ным раствором хлоргексидина, прорисовывает маркером линии введения препарата и осуществляет местную анестезию.

    Основная область введения препарата с целью косметической коррекции - верхняя половина лица. Коррекция с помощью Диспорта шеи и нижней половины лица осуществляется гораздо реже.

    Содержимое флакона (лиофилизат) в 300 ЕД разводят 0,9%-ным раствором натрия хлорида в количестве 1,5 мл, в 500 ЕД - 0,9%-ным раствором натрия хлорида в количестве 2,5 мл. Рекомендуемая суммарная доза однократного введения Диспорта в область лба, межбровную область, участок наружного угла глаза и спинку носа не должна превышать 200 ЕД препарата.

    Если Диспорт используется в косметических целях, введение препарата осуществляется подкожно короткой и тонкой иглой, после чего на обработанный участок кладут лед на 10-15 минут. В целом процедура осуществляется довольно быстро - всего 5-7 минут.

    После введения инъекции Диспорта не разрешается массировать и растирать обработанные участки лица, принимать антибиотики, заниматься спортом. На протяжении 7-10 дней после процедуры не рекомендуется посещать баню, сауну, а также злоупотреблять алкогольными напитками.

    Непосредственно после сеанса специалист советует в течение 3-4 часов находиться в вертикальном положении, в течение дня активно напрягать мышцы лица в областях, обработанных препаратом.

    Диспорт и последствияКак и любое другое лекарственное средство Диспорт имеет побочные эффекты. К ним относятся микрогематомы в областях введения, повышенная отечность, глазной тик, головная боль, тошнота, зуд в проблемных местах, дыхательная инфекция, временное снижение века. Каждое из вышеперечисленных последствий Диспорта носит обратимый характер.

    Благодаря особенностям препарата, введение которого в средне-нижнюю часть лица связано с определенными рисками, побочным эффектом процедуры (особенно если она была произведена неквалифицированным специалистом) может стать деформация или асимметрия лица. В целях устранения данного последствия Диспорта к исправляющей коррекции прибегать не рекомендуется, целесообразнее осуществлять легкий массаж проблемной зоны на фоне миостимуляции и приема витаминов группы В.

    В отзывах к Диспорту имеется информация о людях, не восприимчивых к ботулотоксинам, а также о тех, у которых вырабатывается резистентность на Диспорт после первой процедуры. В этом случает эффект от последующих сеансов введения препарата будет нулевым.

    Противопоказания к ДиспортуПеред применением Диспорта специалист должен проинформировать пациента об относительных и абсолютных противопоказаниях к препарату.

    Относительными противопоказаниями к Диспорту являются:

    Общие заболевания (обострение);
    Инфекционные заболевания;
    Состояния после злоупотребления алкоголем;
    Склонность к повышенной отечности лица;
    Временной период менее 3 месяцев после хирургического вмешательства на тканях лица;
    Прием препаратов-антиагрегантов и антикоагулянтов;
    Прием антибиотиков (если не прошло более 14 дней после курса лечения);
    Прием миорелаксантов и бензодиазепинов;
    Выраженный птоз тканей лица, «грыжи» в области нижних и верхних век.
    Имеются также абсолютные противопоказания к применению препарата, осуществлять инъекции Диспорта при которых не разрешается категорически. К ним относятся:

    Миастеноподобные синдромы, миастения;
    Беременность, период лактации;
    Заболевания крови (лейкемия, гемофилия);
    Хронические заболевания дыхательных путей;
    Нервно-мышечные заболевания;
    Высокая степень миопии;
    Детский возраст до 12 лет.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.