• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тестостерон повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

    Опубликовано: 2020-03-14 18:48:22

    Половые гормоны эстроген и тестостерон влияют на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, утверждают американские исследователи из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В исследовании приняли участие 400 здоровых мужчин в возрасте от 20 до 50 лет. Оказалось, что высокий уровень тестостерона способствовал снижению уровня «хорошего холестерина», а эстроген не имел такого эффекта. Исходя из таких наблюдений, специалисты пришли к выводу, что тестостерон способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, а эстроген, напротив, защищает от сердечных патологий.

    Кроме того, ученые установили, что низкий уровень эстрогена связан с повышенным уровнем глюкозы натощак и повышением резистентности к инсулину. Это является маркерами диабета, который также является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

    Эксперты пришли к выводу, что в целом более высокие уровни тестостерона и низкий уровень эстрогена у мужчин повышают риски сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут помочь объяснить гендерные различия в сердечно-сосудистых заболеваниях. Дело в том, что у женщин, как правило, выше уровень эстрогена и ниже уровень тестостерона.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.