• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подростковый бунт назвали психическим расстройством

    Опубликовано: 2020-03-14 16:48:18

    Мозг подростков, которым поставлен диагноз «антисоциальное поведение», значительно отличается по своей структуре от мозга здоровых детей, установили нейробиологи из Саутгемптонского и Кембриджского университетов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи использовали магнитно-резонансную томографию для изучения мозга подростков мужского пола и молодых людей, которым диагностировали расстройство поведения, связанное с частыми агрессивными и разрушительными действиями, ложью, воровством, использованием оружия и ночным образом жизни. В частности, ученые определили, какие области мозга развивались согласованно — при этом их кортикальная толщина должна была быть примерно одинаковая.

    Всего в исследованиях участвовали 58 подростков с расстройством поведения и 25 молодых людей в возрасте от 16 до 21 года. Ученые обнаружили, что у трудных детей имеется значительное число значимых корреляционных взаимосвязей между различными зонами мозга. Исследователи полагают, что это может свидетельствовать о нарушениях в развитии центральной нервной системы в детском или подростковом возрасте.

    В то же время у тех, у кого расстройство поведения было выявлено в старшем возрасте, таких взаимосвязей обнаружено не было. В данном случае возможным объяснением служит то, что расстройство могло возникнуть позднее из-за разрушения связей между отдельными нейронами.

    Наибольшие различия ученые выявили в лобных и височных отделах головного мозга. По мнению нейробиологов, их открытие ясно показывает, что расстройство поведения является реальным психическим заболеванием, а вовсе не подростковым бунтом. Статья опубликована в Journal of Child Psychology and Psychiatry.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.