• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долгий сон влияет на ПМС

    Опубликовано: 2020-03-14 15:08:22

    Привычка компенсировать нехватку сна в будни за счёт более продолжительного отдыха в выходные особенно опасна для женщин. Исследование показало, что это может усилить боль во время менструаций за счёт разрушения нормального репродуктивного цикла.

    Современный ритм жизни приводит к тому, что многие из нас не получают рекомендованных 7-8 часов сна по ночам. Однако в выходные люди предпочитают поспать подольше, чтобы тем самым компенсировать дефицит сна в будни. В последние годы появлялось множество исследований, которые либо поощряли эту привычку и утверждали, что она полезна для здоровья, либо, напротив, подчеркивали, что она отрицательно воздействует на организм. Теперь японские исследователи в ходе наблюдений за 150 студентками университета выяснили, что продолжительный сон в выходные для компенсации дефицита сна в будни отрицательно воздействует на некоторые процессы женского организма.

    Эта привычка разрушает естественные репродуктивные циклы, что усиливает боль во время менструаций. В результате женщины сталкиваются с более неприятным ПМС, как показали наблюдения. Более трех четвертей участниц этого опроса действительно имели дефицит сна в будни, который они пытались компенсировать продолжительным отдыхом в выходные. Эти девушки сталкивались с большей болью и вздутием во время менструаций. Кроме того, в этой группе наблюдались и наиболее негативные поведенческие изменения.

    При этом сами авторы исследования точно не знают, почему данная привычка вызывает столь неприятно протекающий ПМС, но они выдвинули предположение о нарушениях циркадных ритмов тела. Ранее наука доказала, что при сбое циркадных ритмов могут пострадать гормональные циклы, которые, в свою очередь, регулируют менструацию и воспалительные процессы. По статистике от сильных болей во время месячных страдает до 20% женщин детородного возраста.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.