• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование показало связь между пользованием соцсетями и депрессией

    Опубликовано: 2020-03-13 15:48:05

    Объектами исследования стали 143 студенты Университета Пенсильвании.

    Их настроение и самочувствие измерили по 7 разным критериям, затем разделили на две группы. Половина студентов продолжили пользоваться соцсетями как обычно, а вторая половина ограничила использование Facebook, Instagram и Snapchat до 10 минут в день, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    - Через три недели уровень депрессии и одиночества у них значительно снизился, а у первой группы не изменился, - рассказал он.

    Это не первое исследование о связи соцсетей и самочувствия, но впервые исследователи говорят не о корреляции, а о причинно-следственной связи.

    Автор исследования предлагает два объяснения: во-первых, пользуясь соцсетями мы постоянно сравниваем себя с другими.

    А другие-то публикуют о себе только хорошее, так что сравнение получается не в нашу пользу.

    Вторая причина ухудшения настроения - FOMO, fear of missing out.

    - Мы боимся пропустить что-то важное, поэтому бесконечно обновляем ленты соцсетей. Часто ловлю себя на том, что обновление ленты ФБ или Инстаграма - это уже как обсессивно-компульсивное расстройство. Надо от него избавляться, - подчеркнул он.

    Авторы исследования отмечают - не обязательно полностью удалять аккаунты, достаточно ограничить время, которое вы проводите в соцсетях. Напоминает концепцию harm reduction - мы не можем сделать так, чтобы люди не употребляли наркотики, но можем помочь им уменьшить вред. Ну а что, разве лайки - не наркотик?

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.