• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отпечаток съеденной конфеты навсегда остается в наших клетках

    Опубликовано: 2020-03-13 13:12:18

    Любая съеденная нами еда не исчезает бесследно. Кроме лишних граммов и килограммов она остается записанной на молекулярном уровне - в так называемом эпигеноме. Клеточная память в течение нескольких недель может хранить информацию о съеденной, например, конфете.

    И изменения, вызванные конфетой, все это время влияют на метаболические реакции. Исследование на мышах и на ткани человеческой аорты, проведенное мельнбурнскими учеными, показало, что клетки запоминают и периоды плохого питания и время обжорства.

    Это значит, что эпигеном, в котором заложены данные о нарушенном питании, будучи переданным от родителей детям, вызывает соответствующие нарушения и у них. Это опровергает ранее сделанные заявления о передаче информации только генным набором ДНК.

    Профессор Сэм Эль-Оста из Института сердца и диабета имени Бейкера, проводивший данные опыты, считает, что последовательность ДНК (за исключением мутаций) в течение жизни носителя гена практически не меняется. А вот информация с эпигенома может передаваться будущим поколениям.


    --------
    ДНК является носителем генетической информации, записанной в виде последовательности нуклеотидов с помощью генетического кода. С молекулами ДНК связаны два основополагающих свойства живых организмов   наследственность и изменчивость.

    В ходе процесса, называемого репликацией ДНК, образуются две копии исходной цепочки, наследуемые дочерними клетками при делении, таким образом образовавшиеся клетки оказываются генетически идентичны исходной.

    С химической точки зрения, ДНК -  это длинная полимерная молекула, состоящая из повторяющихся блоков, нуклеотидов. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания, сахара (дезоксирибозы) и фосфатной группы. Связи между нуклеотидами в цепи образуются за счёт дезоксирибозы и фосфатной группы.

    В подавляющем большинстве случаев (кроме некоторых вирусов, содержащих одноцепочечную ДНК) макромолекула ДНК состоит из двух цепей, ориентированных азотистыми основаниями друг к другу. Эта двухцепочечная молекула спирализована. В целом структура молекулы ДНК получила название "двойной спирали".

     

    Текст:
    Г. Балан

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.