• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение: один из факторов преждевременного старения

    Опубликовано: 2020-03-12 09:48:35

    Исходя из данных Всемирной организации здравоохранения, с избыточной массой тела на Земле проживают почти 1,9 миллиарда взрослых людей и почти 380 миллионов детей. Одновременно с этим получены данные об увеличении смертности среди людей, имеющих лишний вес. Исследователи из Канады выступили с заявлением, что ожирение можно считать одним из основных биомаркеров, способствующего быстрому старению организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      К таким выводам эксперты пришли проведя мет-анализ около 200 исследований, изучавших воздействие на работу организма человека и всех его систем: иммунную, эндокринную, сердечно-сосудистую и других – избыточной массы тела. Негативное влияние ожирения изучалось на клеточном уровне, а так же работе всего организма.

    Как установили исследователи из Университета Конкордия (Канада), ожирение способствует ускорению старения клеток. В результате ожирения в организме развивается апоптоз (запрограммированная гибель клеток). Причём этот процесс был выявлен практически во всех жизненно важных органах: сердце, печени, почках, сетчатке глаз, нервных клетках. В результате накопления жировых клеток происходит подавление аутофагии, что препятствует нормальному процессу утилизации погибших клеток.

    Так же учёными подтверждён факт укорочения теломер у людей с избыточной массой тела почти на 25% в сравнении с людьми, имеющими нормальный вес. Люди с ожирением имеют более слабую иммунную систему, что позволяет различным инфекциям атаковать ослабленный организм. Частыми спутниками людей с лишним весом являются диабет, гиперхолестеринемия, гипертония и проблемы с сердцем.

    “Все вместе, и каждый по-отдельности – эти процессы ускоряют старение организма, приближая преждевременный уход из жизни. Мы полагаем, что проведённый нашими сотрудниками мет-анализ, поможет обратить более пристальное внимание на проблему лишнего веса у людей”, – подытожила Сильвия Сантоса, автор исследования.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.