• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несколько тысяч лет назад в Сахаре были леса и озера

    Опубликовано: 2020-03-11 13:48:21

    Группа исследователей из Германии, США и Канады заключила, что та область, которая сейчас является пустыней Сахарой, стала засушливым регионом лишь около 2700 лет назад, и опустынивание здесь происходило в течение достаточно длительного времени. Ранее все ученые сходились во мнении, что Сахара стала пустыней внезапно и быстро.

    По научным данным, около 6 тысяч лет назад в Сахаре произрастало множество лесов, а в озерах было много воды. Здесь люди населяли территорию, по площади более обширную, чем Австралия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Такие парадоксальные выводы были получены после исследования осадочных пород, извлеченных со дна крупного озера Йоа, расположенного в зоне Сахеля – на севере Чада. Осадки были подвергнуты подробному геохимическому исследованию.

    Кроме того, были изучены ископаемая пыльца деревьев и других растений, которые произрастали здесь прежде того, как здесь наступило опустынивание, а также донные органические остатки растений, животных и микроорганизмов.

    Новые данные противоречат общепринятому положению, что опустынивание Сахары произошло давно, еще 5500 лет назад, и мнению, что осушение плодородных территорий произошло всего за несколько столетий, что привело к смене тропического климата аридным.

    Глубина озера Йоа составляет 26 метров, и оно все еще питается источниками подземных вод, неизменно в течение последних 15 тысяч лет. Ежегодно с поверхности озера испаряется количество воды, эквивалентное шестиметровому слою его поверхности. Если бы не происходило восполнения озера из-под земли, озеро давно прекратило бы свое существование.

     

    ---
    Пустыня Сахара – крупнейшая на Земле. Ее площадь – 9, 065 кв. км, что почти равно площади США и чуть более половины площади России. Она располагается на территории более чем 10 государств.

    Текст:
    М. Павлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.