• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: падение курса обусловлено психологическими причинами

    Опубликовано: 2020-03-11 13:15:41

    В Нацбанке доложили о ситуации на валютном и денежно-кредитном рынках.

    Чрезмерные колебания обменного курса гривни на межбанковском валютном рынке усилились в течение последней недели в связи с ухудшением настроений участников рынка в условиях высокой неопределенности относительно дальнейшего распространения коронавируса миром и повышения турбулентности на мировых финансовых и товарных рынках.

    В связи с этим Национальный банк Украины сохраняет активное присутствие на межбанке для сглаживания резкого падения курса нацвалюты, сообщает пресс-служба НБУ.

    "Текущая ситуация на украинском валютном рынке — и межбанковском, и наличном — сложилась под влиянием, прежде всего, психологического фактора, который, вероятно, имеет краткосрочный эффект. Национальный банк имеет достаточно резервов для сглаживания колебаний курса гривни — сегодня международные резервы Украины составляют $26,8 млрд, что является самым высоким уровнем с ноября 2012 года", — говорится в сообщении.

    При этом готовность Нацбанка использовать международные резервы для недопущения "раскачивания" курса уже подтверждена на практике. В течение прошлой недели Национальный банк 3 дня выходил с интервенциями по продаже валюты, и в течение них продал в целом $307 млн.

    "Также сегодня, учитывая высокий спрос на валюту на межбанковском рынке в послепраздничные дни, что также подпитывается нервными настроениями участников рынка, Национальный банк вышел с интервенцией по продаже валюты, и по состоянию на 13:00 продал $250 млн", — доложили в регуляторе.

    Там также добавили, что продолжат следить за ситуацией с распространением коронавируса и на состояние мировых финансовых и товарных рынков, и будут при необходимости и в дальнейшем проводить интервенции для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний.

    "Ситуация на денежно-кредитном рынке остается стабильной, и банковская система имеет достаточно высокий уровень ликвидности. Гривневая ликвидность сейчас составляет около 230 млрд грн, валютная ликвидность — более $8 млрд. Таким образом, банки имеют достаточно ресурсов для бесперебойной деятельности даже в условиях ухудшения настроений населения и бизнеса под влиянием негативных новостей мировых рынков. В то же время НБУ готов поддержать банковский рынок ликвидностью при необходимости", — резюмировали в Нацбанке.

    Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Fitch ожидает ослабления гривни и роста ВВП Украины в 2020 году.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.