• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названа самая больная нация на Земле

    Опубликовано: 2020-03-10 17:28:01

    Замкнутость сообщества жителей Финляндии привело к развитию схожести ДНК. В свою очередь это стало причиной роста количества наследственных заболеваний. Материалы на данную тему опубликованы на страницах издания Sciencedaily. com.

     
      Международной группой учёных из Соединённых Штатов Америки и Финляндии проведено исследование, которое позволило выявить 26 вариантов ДНК, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний и нарушению обменных процессов в организме. Такие нарушения несут потенциальную опасность как для здоровья, так и для жизни людей.

    По данным исследования из 26 вариантов ДНК – 19 из них – почти в 20 раз чаще определяются среди жителей Финляндии, по сравнению с населением других государств. Именно эти изменения в строении ДНК способствуют развитию сахарного диабета, проблем с сердечно-сосудистой системой, ожирению.

    Следуя историческим данным, территория Финляндии неоднократно подвергалась различного рода потрясениям: военным действиям, эпидемиям, стихийным бедствиям. Все эти факторы приводили к значительному сокращению количества жителей Финляндии. Относительная географическая удалённость способствовала восстановлению популяции финнов, оставшихся в живых. Это привело к более однородному генетическому увеличению популяции.

    В настоящее время даже появился термин “финские наследственные заболевания”. Иногда эти мутации встречаются и за пределами этой страны, но большая часть генетических заболеваний диагностируется именно на территории данного государства.

    Одновременно с этим, данный фактор способствует лучшему пониманию учёными некоторых генетических заболеваний, а так же определения методов борьбы с ними.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.