• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 100-долларовый ноутбук поможет AMD завоевать глобальный рынок

    Опубликовано: 2006-03-06 17:45:00

    Как известно, процессор AMD будет использован в 100-долларовом ноутбуке, который в рамках некоммерческого проекта "Каждому ребенку по ноутбуку" (One Laptop per Child, OLPC) будет распространяться в системах общего образования развивающихся стран.

    Некоммерческая направленность не означает отсутствия выгоды, по крайней мере, если говорить не только о прямой прибыли от поставок процессоров, считает Генри Ричард (Henri Richard), вице-президент по мировым продажам AMD. Напротив, AMD видит в проекте возможность для компании проникнуть на быстрорастущие рынки и увеличить рыночную долю в общемировом объеме поставок. По мнению Ричарда, спрос на 100-долларовые ноутбуки превзойдет ожидания. При этом невысокая цена изделий не исключает получения прибыли.

    Кстати, AMD уже представляла свой вариант недорогого компьютера, во многом похожий на OLPC. Под наименованием "персональный Интернет-коммуникатор" (Personal Internet Communicator, PIC) он был выпущен на китайский рынок в 2004 году. Примечательно, что именно рынки Китая, Индии и других стран, где внедрение вычислительной техники характеризуется высокими темпами, по мнению Ричарда, помогли недавно достигнутому увеличению доли AMD на глобальном рынке микропроцессоров.

    Напомним, позитивный настрой AMD в отношении проекта OLPC не разделяет ее конкурент - компания Intel.

    Инф. iXBT.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.