• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасно одиночество для здоровья человека

    Опубликовано: 2020-03-10 09:08:40

    Научно доказано, что одиночество способствует изменению психики человека и его эмоционального состояния. Не так давно стали известны факты развития ещё одного негативного состояния у одиноких людей – развитие воспалительных процессов.

     
      Всё чаще на страницах научных изданий публикуются доказательства негативного влияния социальной изоляции на психическое и физическое самочувствие людей. Существует мнение, что одиночество способствует ухудшению здоровья в связи с развитием в организме воспалительных очагов.

    Известно, что при попадании в организм различных патогенов иммунная система человека запускает процесс по их уничтожению. Таким образом появляется воспалительная реакция. Аналогичные процессы возникают при получении различного рода травм, включая психологические. Экспертами установлено, что длительное затворничество и изоляция от общества вызывают в организме воспалительные процессы, затяжного характера.

    Проведённый метаанализ 14-ти исследований показал, что именно одинокие люди, лишённые поддержки, или сознательно отказавшиеся от общения с другими людьми, чаще подвергаются развитию хронических процессов. Именно среди затворников были определены более высокие показатели С-реактивного белка и фибриногена. Как известно: СРБ является показателем наличия воспалительных очагов в организме, а фибриноген – способствует загущению крови, что приводит к ряду заболеваний, часто опасных для жизни.

    Если среди ваших знакомых есть одинокие люди, которые по разным причинам стали затворниками – протяните им руку помощи. Вполне вероятно, что процесс не зашёл слишком далеко, и вы сможете помочь человеку вернуться к полноценной жизни.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.