• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дорожные перспективы запорожцев

    Опубликовано: 2006-03-06 17:11:00

    Коммунальные службы Запорожья в этом году планируют потратить на ремонт дорог как минимум 42,5 млн грн. Благодаря увеличению финансирования в сравнении с прошлым годом коммунальщики смогут не только реконструировать центральные городские магистрали, но и залатать внутриквартальные сети.

    Запорожские коммунальщики уже готовятся к новому сезону. По словам начальника городского управления коммунального хозяйства Олега Дорофеева, первым делом во всех районах областного центра на протяжении одной-двух недель залатают образовавшиеся за зиму ямы, а уже затем коммунальные службы перейдут к плановым работам. Всего в этом году на ремонт и содержание улично-транспортной сети запорожцы намерены потратить 42,5 млн грн. Как отмечают чиновники, эта сумма превышает прошлогодние показатели на 20%. Финансироваться работы будут из различных источников: за счет бюджетных средств, транспортного налога и целевых программ. На эти деньги коммунальные службы обещают привести в надлежащий вид почти 480 тыс. кв. м дорожного полотна: 35 тыс. кв. м предполагается залатать, 300 тыс. кв. м подвергнутся текущему ремонту и еще 145 тыс. кв. м — капитальному.

    Полной реконструкции подвергнется главная транспортная артерия города — улица Космическая, пролегающая через Коммунарский район и соединяющая проспект Ленина с трассой Харьков–Симферополь. Предположительная стоимость проекта — 12 млн грн., которые поступят из бюджета развития. В этом году будет проведен первый этап работ: полуторакилометровый подъем от проспекта Ленина до Южного рынка расширят до четырех полос. Полностью завершить реконструкцию улицы планируется в 2007 г. Назвать точные сроки начала работ запорожские коммунальщики не берутся. «Все будет зависеть от того, когда управление Приднепровской железной дороги закончит реконструкцию железнодорожного путепровода сообщением Москва–Симферополь, проходящего непосредственно над улицей Космической», — отметили в управлении коммунального хозяйства.

    Примерно во столько же, 12–14 млн грн., предусмотренных в бюджете развития, обойдется городу и реконструкция улицы Лермонтова с выводом ее на Набережную магистраль в районе гипермаркета «Амстор». Как и в первом случае, проект предусматривает два этапа строительных работ и будет полностью завершен в следующем году. Активизируются работы и на других стратегически важных для городского дорожного хозяйства объектах. Планируется осуществить капитальный ремонт улиц Бородинской, Товарищеской, Хакасской, Рекордной, перекрестка улиц 8 Марта и Иванова, а также реконструировать подземный переход на трассе Харьков–Симферополь.

    Кроме того, запорожские коммунальщики хотят модернизировать проспект Ленина на участке от Транспортной площади до железнодорожного вокзала Запорожье-1, а также расширить улицу Плотинную, что позволит жителям правобережной части Ленинского района избежать пробок в час пик. Необходим ремонт автотранспортного перехода и на плотине Днепрогэса, пребывающей в аварийном состоянии из-за усилившейся транспортной нагрузки. По предварительным подсчетам, это стоит 14 млн грн., которые еще предстоит изыскать. Однако коммунальщики уже заявляют о том, что на плотине будет уложен высокополимерный асфальт, который обеспечивает максимальное сцепление с бетонным основанием.

    Впервые за годы независимости в Запорожье принята программа ремонта внутриквартальных дорог, пребывающих ныне в плачевном состоянии. В текущем году на эти нужды из городской казны выделят первые 3 млн грн., что, по предварительным подсчетам, составляет только треть от необходимой суммы. «Если финансирование сохранится на этом же уровне, за три года мы полностью ликвидируем проблему внутриквартальных сообщений», — подчеркнул Олег Дорофеев. Чуть больше — 4 млн грн. — потратят запорожцы на строительство и ремонт уличной сети частного сектора, где до сих пор осталось много грунтовок. А существующие дороги находятся в неудовлетворительном состоянии.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.