• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каких случаях употребление мороженного вызывает головную боль

    Опубликовано: 2020-03-07 09:08:04

    По данным экспертов, с головной болью после употребления мороженного сталкивались хотя бы один раз в жизни около 80% населения на Земле. Учёные до настоящего времени спорят по поводу причин, вызывающих головную боль при употреблении этого лакомства.

     
      По установленным данным, большинство болевых приступов появляется практически сразу после употребления мороженного или любой холодной пищи, включая сильно охлаждённые напитки. Боль имеет кратковременный характер, и исчезает спустя нескольких минут.

    Некоторые исследователи связывают появление “холодовой” головной боли с переохлаждением нервных окончаний, расположенных в области нёба в ротовой полости. Поступление холодного продукта в ротовую полость сопровождается реакцией организма, который посылает в головной мозг соответствующие сигналы. На что мозг отвечает резким сужением сосудов. Спустя короткий промежуток времени, мозг “понимает, что его обманули”, и возвращает сосуды в прежнее состояние. Именно спазмирование и вызывает болевые ощущения кратковременного характера.

    И хотя данное утверждение ещё требует дополнительных исследований, эксперты рекомендуют употреблять слишком охлаждённую продукцию маленькими порциями, таким образом предупреждая развитие “холодовой” головной боли.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.