• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование нового способа борьбы с метастазами

    Опубликовано: 2020-03-06 15:08:47

    В чем состоит суть методики? Ее основная цель – нарушить измененные энергетические процессы в злокачественной ткани, вызвав тем самым ее некроз. Лечение должно быть максимально безопасным для человека и не вызывать резистентности.

    Сегодня Израиль является одной из ведущих стран, занимающихся разработкой новых методов лечения онкологических заболеваний. Клинические испытания проходят в крупных клиниках страны, таких как Первый медицинский центр Тель-Авива. Вскоре планируют запустить апробацию новый препарат для борьбы с метастазами, разработанной в университете Bar-Ilan профессором Uri Nir.

    Раковые клетки, которые попадают в лимфатическое или кровяное русло из первичного очага, оказываются в неблагоприятных условиях. Они испытывают дефицит глюкозы и кислорода, обеспечивающей все энергетические процессы. Каким же образом решается этот вопрос?

    Уже давно известно, что особенности функционирования злокачественных клеток изменяются при метастазировании. Их ферментные системы начинают работать в анаэробных условиях, фосфорилирование глюкозы и синтез жирных кислот ускоряются.

    Недавно был выявлен специфический фермент, который участвует в перепрограммировании клеток, FerT. Его обнаружили в цитоплазматической мембране и митохондриях. Единственные нормальные клетки организма, в которых синтезируется вещество, это сперматозоиды. Им приходится функционировать вне организма, в условиях дефицита питательных веществ.

    Ученые разработали синтетически ингибитор FerT под названием Е260. Он повреждает фермент, в результате чего разрушаются митохондрии и снижается синтез АТФ. Вся энергия идет на возобновление нормального функционирования энергетических систем, но она быстро исчерпывается.

    На следующем этапе запускается процесс автофилии клеток, поврежденные участки митохондрий удаляются. Развивается некроз, при этом ядра остаются неповрежденными. От начала воздействия препарата до полного разрушения злокачественной клетки проходит 72 часа. Здоровые ткани при этом не повреждаются, так как не содержат FerT.

    Использование препарата Е260 позволит влиять на энергетические процессы в раковых клетках, не повреждая здоровые ткани. Гибель за счет некроза, а не апостола позволит уменьшить резистентность к терапии, так как эти процессы меньше зависят от генетических мутаций.

    Сейчас уже закончены все исследования препарата Е260 in vitro. Они показали его действие на линии злокачественных клеток млекопитающих. Проведены опыты на мышах, в которых удалось избавить животных от раковых метастазов. Итоговые публикации вышли в конце 2017 года. Тогда планировалось запустить клинические испытания через 18 месяцев. Подготовка к ним продолжается.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.