• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шпинат защищает мозг от старения

    Опубликовано: 2020-03-04 18:48:56

    Американские исследователи из Rush University в Чикаго выяснили, что употребление шпината и других зеленых лиственных овощей способно омолодить мозг более чем на 10 лет, пишет Medikforum.

    Ученые наблюдали за 950 пожилыми людьми в течение 2-10 лет. Средний возраст добровольцев составил 81 год. Всех испытуемых попросили пройти 19 тестов для оценки работы их мозга. Оказалось, что употреблявшие два раза в день зеленые листовые овощи вроде шпината и кале, сталкивались с существенно меньшим снижением когнитивных функций мозга по сравнению с теми, кто эти овощи не употреблял, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эта связь сохранялась даже при учете других факторов риска, вроде уровня образования, физических нагрузок и семейной истории заболеваемости деменцией. В среднем мозг людей, которые регулярно употребляли зеленые листовые овощи, был на 11 лет моложе, как выяснили исследователи.

    Эксперты пришли к выводу, что положительный эффект от употребления таких овощей связан с высоким уровнем витаминов и питательных веществ в них, вроде витамина К, лютеина, фолатов и бета-каротина. Хотя не доказано, что шпинат является надежным средством защиты от болезни Альцгеймера, удалось установить, что это один из факторов здорового питания, который существенно снижает риск возникновения этой пока еще неизлечимой болезни.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.