• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Противораковый препарат оказался способен восстанавливать память

    Опубликовано: 2020-03-03 18:08:31

    Американские ученые из Йельской школы медицины разработали противораковый препарат AZD05030. К сожалению, он не смог справиться с твердыми опухолями, однако эксперимент на мышах показал, что лекарство способно восстанавливать работу памяти.

    В ходе исследования специалисты заметили, что у грызунов после введения AZD05030 восстанавливались синаптические связи между нейронами, поврежденными амилоидными бляшками. Уровень воспаления в мозге животных снижался. Это приводило к тому, что память восстанавливалась. Исследователи пояснили, что это происходит из-за подавления лекарством активности фермента FYN, разрушающего синапсы (соединения между нейронами).

    Эксперты предположили, что AZD05030 может восстанавливать память и у людей, страдающих от болезни Альцгеймера. Чтобы выяснить это, компания Astra Zenca планирует провести клинические испытания. Специалисты надеются, что им наконец удастся победить деменцию.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.