• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый метод поможет вовремя диагностировать болезни почек

    Опубликовано: 2020-03-04 08:08:14

    Исследователь Югиш Ланкадева из Мельбурна (Австралия) открыл новую методику, с помощью которой можно диагностировать воспаление почек и сепсис еще до того, как оно станет угрозой для жизни.

    Треть страдающих болезнями почек автралийцев умирают от острой почечной недостаточности, одной из основных причин которой считается именно сепсис. Многих из этих пациентов успевают довезти до больницы, но не успевают вылечить. Дело в том, что существующие методы диагностики не давали врачам возможности заметить заболевание достаточно рано для своевременного вмешательства и эффективного лечения. Новая техника может существенно изменить ситуацию.

    Югиш Ланкадева заметил, что по мере развития воспаления все большее количество крови направляется к почке, однако в сам орган, наоборот, ее попадает меньше. Недостаток кислорода ведет к тому, что клетки перестают функционировать нормально, и почка в итоге начинает отказывать. Ученый предположил, что, поскольку моча производится в почках, содержание в ней кислорода может служить маркером содержания кислорода в почках. Он проверил свою гипотезу с помощью катетера и обнаружил, что такая связь действительно есть. Таким образом, измерение уровня кислорода в моче может отражать состояние производящего ее органа.

    Новый метод диагностики способен в реальном времени показывать, у какого пациента в любой момент может развиться почечная недостаточность. Регулярная сдача анализа мочи позволит предугадать наступление острой фазы заболевания, вовремя начать профилактику и, возможно, полностью предотвратить отказ почек.

    В августе 2016 года исследователь и его коллеги планируют протестировать новую технику в отделении интенсивной терапии больницы Остина (Austin Hospital) в Австралии, однако уже известно, что метод хорошо себя показал при работе с пациентами, прошедшими через операции на сердце (в этом случае также велик риск развития почечной недостаточности).

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.