• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поставки природного газа из России в Италию 4-5 марта 2006г. заметно увеличились

    Опубликовано: 2006-03-06 15:40:00

    Ситуация с поставками природного газа из России в Италию за минувшие выходные дни (4-5 марта) несколько улучшилась. Так, если 3 марта поставки газа при установленной норме 74 млн. куб. м/сутки соответствовали до 66 млн. куб. м, то 4 марта они увеличились до 68 млн. куб. м, а 5 марта - до 70 млн. куб. м.

    Тем временем потребление природного газа в Италии за минувшие выходные дни уменьшилось. Так, если 3 марта потребление природного газа по стране составляло 450 млн. куб. м, то 4 и 5 марта показатели потребления соответствовали 385,7 млн. куб. м и 337 млн. куб. м. Таким образом, из-за увеличения поставок и снижения потребления дефицит природного газа с 2,4% 3 марта уменьшился 4 и 5 марта до 2,1%, а затем до 1,6% соответственно, сообщается в официальном отчете компании Eni Spa.

    Сегодня, по мнению экспертов Eni Spa, ситуация с поставками в Италию природного газа из России еще улучшится. Предполагается, что 6 марта поставки возрастут до 71,5 млн. куб. м. При этом ожидается, что потребление природного газа в стране сегодня снизится до 312,5 млн. куб. м. Таким образом, недопоставка из России 2,5 млн. куб. м природного газа сегодня уменьшится до 0,8% его потребления.

    Напомним, что, начиная с 17 января 2006г. Италия регулярно недополучает природный газ из России. Его реальные поставки осуществляются заметно ниже, чем это предусмотрено соглашением. Такая ситуация, по мнению специалистов, является следствием несанкционированного отбора природного газа из трубопровода на маршруте его транзита, по всей видимости, на участке транзита через Украину.

    Наиболее существенно поставки природного газа из России в Италию упали в феврале. Так, в соответствии с данными компании Eni Spa, в период с 9 по 13 февраля Италия ежедневно недополучала по 12 млн. куб. м российского природного газа. Поставки были ниже нормы на 16,2%, что в среднем превышало 3,5% его потребления.

    Инф. РБК






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.