• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учителей пенсионного возраста переведут на контракт

    Опубликовано: 2020-03-03 10:00:23

    По новому закону «О среднем образовании», с этого года всех учителей пенсионного возраста переведут на контракт на год, а после этого директора школ сами решат, продлевать ли с ними сотрудничество.

    Об этом заявила глава Министерства образования и науки (МОН) Анна Новосад в интервью «Украинской правде».

    Соответсвующее заявление было сделано в комментарии об одной из норм закона. По словам главы МОН, с 1 июля 2020 года учителя-пенсионеры не будут массово уволены – их переведут на контракты сроком в год, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    По истечению года директор учебного заведения будет иметь возможность сам решать – продолжать сотрудничество с учителем или нет.

    По мнению Новосад, если учитель-пенсионер работает качественно и добросовестно, то контракт с ним будет выгодно продлить. В то же время, считают в МОН, такое нововведение даст возможность директорам украинских школ открывать путь молодым специалистам.

    По данным профсоюза работников образования и науки, на сегодняшний день в Украине более 70 тысяч учителей пенсионного возраста.

    Справка Finance.ua:
    Более 700 успешно сертифицированных учителей начальных классов будут получать ежемесячную доплату в размере 20% должностного оклада.
    Учителя и преподаватели, которые не зарегистрированы субъектами предпринимательской деятельности, но предоставляли в 2019 году репетиторские услуги ученикам и студентам, обязаны задекларировать свои доходы.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.