• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин инициирует введение обязательного оснащения продающихся в Украине компьютеров предустановленным ПО «Словари Украины»

    Опубликовано: 2006-03-06 15:19:00

    По инициативе народного депутата Владимира Литвина в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 9179 о внесении изменений в Закон Украины «О Национальной программе информатизации». Законопроектом предлагается законодательно урегулировать обязательное оснащение компьютеров, которые реализуются в Украине, лексикографической системой «Словари Украины», передает корреспондент «proIT».

    В частности, в законопроекте предлагается дополнить закон «О Национальной программе информатизации» статьей 21-1, в которой предусмотреть, что «реализация машин для автоматической обработки информации (персональных и других компьютеров) может осуществляться в Украине лишь при условии оборудования из интегрированной лексикографической системой «Словари Украины».

    Как сказано в пояснительной записке, оснащение компьютеров данным программным обеспечением (ПО) предполагается осуществлять за счет субъектов предпринимательской деятельности.

    В настоящее время система поставляется только по госзаказу, что составляет 10-15 тыс экземпляров в год, в то время как ежегодный объем продаж ПК в Украине оценивается в 800-1000 тыс комплектов.

    Инф. „proIT”

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.