• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Золото будут добывать бактерии

    Опубликовано: 2020-02-28 23:24:55

    В настоящее время цветные и драгоценные металлы получают из сульфидных руд пирометаллургическим способом или, иначе, обжигом. Этот метод чреват большим количеством выбросов пыли, диоксида серы и других парниковых газов. Кроме того, позволяет добывать металлы из богатых руд, бедные и истощённые руды не могут использоваться. В наше время большинство залежей приходится именно на бедные руды.

    Российские микробиологи разработали в лабораторных условиях процесс добывания металлов, используя метаболизм микроорганизмов. Это так называемые биогидрометаллургические процессы, то есть процессы в водной среде с участием бактерий.

    Причём шустрые микроорганизмы могут перерабатывать руды, которые ни по какой другой технологии переработать просто невозможно. Такой биологический метод добывания металлов, в том числе и золота, не только экологически чистый, но и несравненно дешевле обычного.

    Основную роль в биогидрометаллургическом процессе играют ацидофильные хемолитотрофные бактерии.


    Золото - благородный металл жёлтого цвета и является важнейшим элементом мировой финансовой системы, так как не подвержен коррозии и имеет много сфер технического применения, а запасы его невелики. Золото практически не терялось в процессе человеческой истории, а только накапливалось и переплавлялось. В настоящее время мировые банковские резервы золота оцениваются в 32 тыс. тонн (если сплавить все это золото воедино, получится куб со стороной всего лишь 12 м).

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.