Золото будут добывать бактерии

28 фев, 23:24

В настоящее время цветные и драгоценные металлы получают из сульфидных руд пирометаллургическим способом или, иначе, обжигом. Этот метод чреват большим количеством выбросов пыли, диоксида серы и других парниковых газов. Кроме того, позволяет добывать металлы из богатых руд, бедные и истощённые руды не могут использоваться. В наше время большинство залежей приходится именно на бедные руды.

Российские микробиологи разработали в лабораторных условиях процесс добывания металлов, используя метаболизм микроорганизмов. Это так называемые биогидрометаллургические процессы, то есть процессы в водной среде с участием бактерий.

Причём шустрые микроорганизмы могут перерабатывать руды, которые ни по какой другой технологии переработать просто невозможно. Такой биологический метод добывания металлов, в том числе и золота, не только экологически чистый, но и несравненно дешевле обычного.

Основную роль в биогидрометаллургическом процессе играют ацидофильные хемолитотрофные бактерии.


Золото - благородный металл жёлтого цвета и является важнейшим элементом мировой финансовой системы, так как не подвержен коррозии и имеет много сфер технического применения, а запасы его невелики. Золото практически не терялось в процессе человеческой истории, а только накапливалось и переплавлялось. В настоящее время мировые банковские резервы золота оцениваются в 32 тыс. тонн (если сплавить все это золото воедино, получится куб со стороной всего лишь 12 м).

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477943.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua