• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: Украинской экономике пока далеко до состояния «ухандоханой»

    Опубликовано: 2020-02-26 15:00:49

    В Нацбанке заявили, что состоянию экономики страны далеко до состояния «ухандоханой».

    Экономика Украины находится в лучшем состоянии, чем пять, десять или пятнадцать лет назад. И с каждым годом, ситуация выглядит более здоровой. Так считают аналитики Национального банка.

    "Реформаторы экономику "ухандохали". Такую страшилку вы непременно уже слышали. Однако отчаиваться не стоит. Экономике пока далеко до состояния "ухандоханой", - отмечается на странице НБУ в Facebook.

    Среди факторов стабильности экономики в НБУ выделили:

    - Низкий уровень инфляции. Последовательная монетарная политика НБУ позволила снизить инфляцию до цели в 5%.

    - Уменьшение стоимости кредитных ресурсов. Стоимость кредитных ресурсов уменьшалась в прошлом году и имеет ощутимо снизиться в этом году.

    - Рост отраслей торговли, транспорта, строительства, сектора услуг, в том числе IT и рекордный урожай в аграрном секторе.

    В Нацбанке подчеркнули, что спад промышленности в 2019 году не является признаком наступающей кризиса. Это произошло из-за падения мирового спроса и цен на товарных рынках вследствие активизации торговых войн.

    В НБУ прогнозируемые 3,5-4% экономического роста назвали консервативным сценарием и добавили, что в случае проведения структурных реформ, направленных на дальнейшее улучшение бизнес-климата, темпы роста буду более значительными.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.