• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выявлен ген, ответственный за потерю аппетита во время болезни

    Опубликовано: 2020-02-24 18:28:39

    Достаточно часто люди с серьезными заболеваниями имеют плохой аппетит и недостаточно потребляют пищи. Ученые выяснили, что провоспалительный цитокин TNF повышает чувствительность к горькому вкусу. Вполне возможно, что еда из-за работы этого гена кажется людям более горькой и не вызывающей аппетит.

    Тесты на мышах показали, что вкусовая чувствительность обычных грызунов и лишенных гена TNF была разной. Животные без гена были менее чувствительны к горькому вкусу. Различий в чувствительности к сладкому, соленому, кислому и умами (вкусу белковых продуктов) исследователи не обнаружили.

    Эксперты пояснили, что ген TNF связан с различными заболеваниями, например, раком и болезнью Альцгеймера. Специалисты полагают, что их исследование поможет объяснить причины нарушений вкуса и снижения аппетита у людей при инфекциях, хронических воспалительных и аутоиммунных заболеваниях. Возможно, подавление активности TNF снизит у таких людей чувствительность к горькому вкусу и позволит питаться нормально.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.