• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: экстракт бархатцев облегчает течение язвенного колита

    Опубликовано: 2020-02-23 17:08:22

    Всем известное травянистое растение бархатцы – широко используется в кулинарии, а так же в народной медицине при возникновении проблем с пищеварением. Эксперты Университета долины Итажаи (Бразилия) определили новое целебное свойство бархатцев.

     
      Как следует из материалов исследования, опубликованных на страницах Nutrition research, в водно-спиртовом экстракте данных цветков содержится в большом количестве антиоксидант лютеин, негативно воздействующий на образование провоспалительных молекул, снижая тем самым прогрессирование язвенного колита.

    Воспалительный процесс в кишечнике возникает в результате окислительного стресса из-за нарушения баланса между активными формами кислорода и защитой организма от антиоксидантов. Данный процесс является основным в развитии язвенного колита.

    Определив экспериментальным путём, количественное содержание лютеина в DNETE, а так же измерив содержание фенола в сухом водно-спиртовом экстракте бархатцев, эксперты обнаружили улучшение эндогенной антиоксидантной способности у лабораторных мышей. Данный фактор снизил секрецию воспалительных цитокинов, и поспособствовал снижению воспалительного процесса при язвенном колите у грызунов.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.