• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имбирь и перец чили могут снизить риск развития рака

    Опубликовано: 2020-02-23 16:48:44

    Комбинация веществ, содержащихся в перце чили и имбире, может быть эффективна в профилактике раковых заболеваний. Эксперты Американского химического сообщества выяснили, что сочетание этих специй в рамках здорового питания негативно воздействует на рецепторы, подпитывающие опухоли, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Предыдущие исследования продемонстрировали способность капсаицина, содержащегося в перце чили, подпитывать рост опухоли. Однако теперь ученые доказали, что капсаицин может демонстрировать противоположный эффект, если он будет в сочетании с антиоксидантом 6-Gingerol, который содержится в имбире. Ученые выяснили, что когда 6-Gingerol связывается с капсаицином, получается супермощный компонент, подавляющий работу ключевых рецепторов, влияющих на рост опухолей.

    В течение нескольких недель авторы исследования кормили мышей, генетически предрасположенных к раку легких, либо только капсаицином, либо 6-Gingerol, либо комбинацией капсаицина и 6-Gingerol. В первой группе все лабораторные мыши столкнулись с карциномой легких, во второй она образовалась только у половины грызунов, а у тех, кто получал комбинацию этих ингредиентов, болезнь поразила только 20%.

    В ближайшем будущем ученые намерены исследовать воздействие этой комбинации на другие опухоли, а потом проверить ее эффективность на людях.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.