• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клетки опухолей мозга и кровеносные сосуды станут целью нанолекарств

    Опубликовано: 2020-02-22 20:24:59

    Экспериментальный препарат на ранних этапах развития агрессивных опухолей головного мозга сможет пересечь гематоэнцефалический барьер опухоли, уничтожить клетки опухоли и заблокировать рост кровеносных сосудов опухоли.

    К такому заключению пришли в результате исследования во главе со специалистами Comprehensive Cancer Center при Университете штата Огайо, онкологического госпиталя Артура Г. Джеймса и научно-исследовательского института Ричарда Дж. Солова.

    Результаты работы были опубликованы в недавнем выпуске журнала Molecular Therapy.

    Лабораторные испытания и исследования на животных показали, как агент, называемый SAPC-DOPS, нацеливается на клетки опухоли и кровеносные сосуды. Эти данные поддерживают дальнейшую разработку препарата в качестве нового средства лечения опухолей головного мозга.

    Мультиформная глиобластома является наиболее распространенной и агрессивной формой рака мозга, при медиане выживаемости около 15 месяцев. Основным препятствием на пути улучшения лечения 3470 случаев заболевания, которые ожидаются в США в этом году, является гематоэнцефалический барьер.

    Этим термином называется область плотно подогнанных друг к другу клеток, составляющих кровеносные сосуды мозга. Этот барьер защищает мозг от токсинов крови, но при этом удерживает лекарства от достижения опухоли.

    «Немногие препараты обладают способностью пересекать гематоэнцефалический барьер опухоли и достигать при этом нужных клеток», говорит главный исследователь Балвин Каур (Balveen Kaur), доктор философии, адъюнкт-профессор неврологической хирургии и начальник лаборатории неврологических наук Dardinger. «Наши доклинические исследования показывают, что SAPC-DOPS делает и то и другое, ингибируя рост новых кровеносных сосудов опухоли. Это даёт надежду на то, что этот агент однажды может стать важным помощником при лечении глиобластомы и других твердых опухолей».

    SAPC-DOPS (saposin dioleoylphosphatidylserine-C) является нанопрепаратом, который в доклинических исследованиях показал активность при глиобластоме, раке поджелудочной железы и других твёрдых опухолях. Нановезекулы объединяют клетки опухоли, вызывая их ликвидацию посредством апоптоза.

    Основные выводы исследования:

    SAPC-DOPS привязывается к открытым участкам (PtdSer) на поверхности клеток опухоли;
    Блокировка PtdSer на клетках препятствует нацеливанию на опухоль;
    SAPC-DOPS ингибирует рост кровеносных сосудов опухоли в клетках и в опытах на животных, вероятно потому, что эти клетки также подвергаются высокому уровню воздействия PtdSer.
    Гипоксические клетки чувствительны к SAPC-DOPS.

    «Основываясь на наших данных, мы предполагаем, что SAPC-DOPS может иметь синергетический эффект в сочетании с химиотерапией или лучевой терапией, которые, как известно, увеличивают уровень воздействия PtdSer на раковые клетки», говорит Каур.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.