• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перец чили защищает печень от повреждений

    Опубликовано: 2020-02-23 10:08:01

    Вещество капсаицин, придающее остроту перцу чили, способно защитить печень от вредного воздействия, утверждают австрийские ученые.

    Исследователи провели эксперимент на мышах. Одна группа животных получала в течение трех дней капсаицин после перевязки желчных протоков. Данная операция приводит к накоплению желчи и развитию фиброза печени. Во второй группе грызуны получали капсаицин до и после длительного воздействия тетрахлорметана, который представляет опасность для печени. Это соединение содержится в огнетушителях, а также входит в состав некоторых чистящих средств.

    В итоге ученые обнаружили, что капсаицин снижал активность звездчатых клеток, связанных с фиброзом печени (постепенным замещением клеток печени рубцовой тканью). Соединение частично восстанавливало ткани печени у мышей из первой группы и защищало орган от дальнейших повреждений. Однако у грызунов из второй группы капсаицин предотвращал возникновение повреждений печени, но не мог справиться с фиброзом, если тот уже развился.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.