• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли способ полного излечения от астмы

    Опубликовано: 2020-02-22 18:28:50

    Британские ученые из Университета Кардиффа и Королевского колледжа Лондона заявляют, что смогли установить истинные причины развития астмы. Это даст возможность через пять лет полностью побороть заболевание, утверждают они.

    Исследователи совершили прорыв в деле лечения астмы, который может изменить жизнь миллионов людей, страдающих от этого заболевания. В ходе нового исследования специалисты определили, какие клетки заставляют воздушные проходы сужаться при воздействии различных раздражителей, вроде пыльцы.

    Ученым уже известно, что астма вызывается воспалением небольших трубок, через которые проходит воздух в легкие и обратно. Однако ранее исследователям не удавалось установить причину этого явления. Эксперименты на мышах и людях показали, что чувствительные клетки рецепторов кальция, определяющие изменение внешней среды, проявляют избыточную активность у астматиков, что и вызывает сужение воздушных проходов, а также воспаления. Однако при вдыхании кальцилитиков происходила деактивация этих клеток, и исчезали все симптомы.

    Эксперты пришли к выводу, что препараты из группы кальцилитиков, предназначенные для лечения остеопороза и находящиеся уже в продаже, могут помочь астматикам деактивировать клетки, вызывающие приступы. Ученые надеются, что в будущем астматики будут принимать эти лекарства для предотвращения приступов астмы, так что им не понадобится носить с собой ингаляторы.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.