• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Денежные переводы по Украине в 2019 году выросли почти на 40%

    Опубликовано: 2020-02-21 09:00:58

    Средняя сумма перевода в пределах Украины в прошлом году составляла 314 грн.

    Объемы денежных переводов в пределах Украины ежегодно растут.

    Обь этом сообщает пресс-служба Национального банка.

    В частности, указано, что в течение 2019 года с использованием систем перевода денег, созданных как резидентами, так и нерезидентами, перечислены:

    - в Украине — $2271 млн в эквиваленте (21,94% от общей суммы переводов);

    - за пределы Украины — $398 млн в эквиваленте (3,85% от общей суммы переводов);

    - в пределах Украины — 197,93 млрд грн или $7,679 млн в эквиваленте (74,21% от общей суммы переводов).

    Причем эти данные не включают информацию о переводах, осуществленных через банки, карточные платежные системы и почтовые отделения, а также по неформальным каналам.

    По данным НБУ, за 2019 год объем внутригосударственных переводов через системы перевода денег вырос на 38,6% по сравнению с 2018 годом. Эта тенденция продолжается уже не первый год.

    "В общем, объем переводов денег в пределах Украины растет ежегодно: в 2017 году — на 21,4%, за 2018 год — на 24,3%. В 2019 году средняя сумма перевода в пределах Украины составляла 314 грн (в 2018 году — 241 грн), одновременно больше денег традиционно следовало в Киев", — говорится в сообщении.

    Также отмечается, что на рынке внутригосударственных переводов пока доминируют системы, созданные небанковскими учреждениями (91% всего объема переводов в этом сегменте приходится на них).

    Кроме того, известно, что лидерами по распределению сумм внутригосударственных переводов в 2019 году были системы NovaPay (ООО "Пост Финанс"), Почтовый перевод (ПАО "Укрпочта"), Финансовый мир (ООО "Украинская платежная система").

    Сообщается, что через системы перевода поступила пятая часть всех частных переводов в Украину.

    По предварительным оценкам Национального банка, в 2019 году объем частных переводов (по официальным и неформальным каналам) составил:

    - в Украину из-за границы — почти $12 млрд в эквиваленте;

    - из Украины за границу — почти $0,6 млрд в эквиваленте.

    Из них через системы перевода денег поступило:

    - в Украину — почти $2,3 млрд в эквиваленте, то есть примерно пятая часть всех частных переводов в Украину;

    - из Украины — почти $0,4 млрд в эквиваленте, то есть примерно две трети всех частных переводов из Украины.

    В разрезе стран объем переводов, осуществленных через системы перевода денег, распределился следующим образом.

    В Украину:

    - из США — 18%;

    - из Израиля — 14%;

    - из Италии — 9%;

    - из России — 7%;

    - из Польши — 7%;

    - из других 219 стран — 45%;

    Из Украины:

    - в Россию — 31%;

    - в Грузию — 11%;

    - в Азербайджан — 6%;

    - в Китай — 5%;

    - в Узбекистан — 5%;

    - в другие 195 стран — 42%.

    При этом наибольшие объемы трансграничных переводов осуществлены с использованием систем перевода денег — резидентов США: 93% — в Украину и 96% — из Украины. Таким образом, Украина остается страной-реципиентом трансграничных переводов.

    В течение 2019 года сумма денег, полученных в Украине с использованием международных систем перевода денег, почти в 6 раз превышает сумму денег, отправленных за ее пределы.

    Напомним, что в конце марта 2020 года Нацбанк опубликует объемы частных денежных переводов по методологии платежного баланса по итогам 2019 года. Эти данные — доход домашних хозяйств, поступающий от других домохозяйств из-за рубежа, и связанные с временной или постоянной миграцией населения.

    Переводы могут осуществляться как через официальные каналы — банки, международные системы денежных переводов, почтовые отделения, так и неофициальные — путем передачи наличных денег и других материальных ценностей от одного домохозяйства другому.

    Справка: за 2019 год на территории Украины предоставляли услуги 37 систем перевода денег, из которых 30 систем созданные резидентами и 7 систем созданные нерезидентами (4 системы из США, по 1 — из Грузии, Канады, Азербайджана).

    Напомним, в декабре 2019 года ПриватБанк и Western Union запустили новый сервис денежных переводов, который позволяет получать международные денежные переводы без визита в банк или использования дистанционных каналов самообслуживания.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.