• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 1:0 в пользу «Крымского Титана»

    Опубликовано: 2006-03-06 10:07:00

    28 марта Верховный Суд Украины вынесет решение о законности аренды ЗАО «Крымский Титан» (Армянск) Иршанского горно-обогатительного комбината (ГОК). Об этом сообщила Лана Максимова, пресс-секретарь «Крымского Титана»....

     По ее словам, руководство «Крымского Титана» надеется на положительный исход судебного процесса. Тем более что 28 февраля Верховный Суд уже вынес решение в пользу «Крымского Титана» относительно другого переданного в аренду ГОКа — Вольногорского.

     «Крымский Титан» создан в 2004 году в соответствии с указом президента о формировании технологического комплекса по добыче ильменитовой руды и производству двуокиси титана на базе государственной акционерной компании «Титан». Указ предусматривал привлечение иностранного инвестора. Им стала немецкая компания RSJ Erste. Ей принадлежит 50% минус 1 акция, государству — 50% плюс 1 акция.

    В конце 2004-го «Крымский Титан» получил в аренду на пять лет Иршанский и Вольногорский государственные ГОКи, перечислив в госбюджет 67 млн. грн. за оборотные средства. Предприятие обязалось ежегодно платить за аренду 21 млн. грн. Однако уже в мае 2005 года законность передачи этих ГОКов в аренду была оспорена Генеральной прокуратурой в интересах государства в лице Фонда госимущества.

    В Министерстве промышленной политики говорят, что не вмешиваются в судебные разбирательства, поскольку это дело Генпрокуратуры и ФГИ. «Для меня это (судебное решение в пользу компании-арендатора. — «ДЕЛО») не очень приятная новость, — говорит заместитель министра промполитики Виктор Баранчук. — Я надеялся, что мы вернемся к нулевому варианту, и тогда в контексте реформирования титановой отрасли определим судьбу ГОКов».

    Ранее Баранчук говорил, что процесс создания государственной титановой корпорации, инициированный еще правительством Юлии Тимошенко, упирается в то, что Вольногорский и Иршанский ГОКи находятся в управлении «Крымского Титана», а не государства. По мнению Баранчука, данные ГОКи должны стать сырьевой основой государственной титановой корпорации.

    Евгений Дмитриев, председатель правления «Крымского Титана», напротив, считает, что ГОКи получили возможность развиваться только благодаря передаче в аренду. Относительно планов правительства по срокам создания титановой корпорации Дмитриев высказал предположение, что этот вопрос отложен до мая.

    При этом он отметил, что без взвешенного подхода корпорация может стать братской могилой для всех предприятий титановой отрасли. «Прежде всего нужно разработать бизнес-план с учетом интересов всех сторон, — считает Дмитриев. — Ведь для ее (корпорации. — «ДЕЛО») создания необходимо финансовое обеспечение — это более миллиарда долларов».

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.