• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди овладели огнём гораздо раньше, чем считалось

    Опубликовано: 2020-02-18 13:48:59

    До сих пор считалось, что огнём древние люди овладели около 25 000 лет назад в Европе. Американские же учёные заявили, что произошло это гораздо раньше - около75 000 лет тому назад на территории Африки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Именно в Африке на одной из древнейших из известных стоянок предков людей учёные обнаружили каменные ножи со следами термической обработки, возрастом 72 000 лет.

    Примерно в это время предки людей сделали качественный скачок в своём развитии: они начали заниматься наскальной живописью, изготавливать несложные украшения и заниматься резьбой. А для всего этого требовались более сложные инструменты, изготовить которые было возможно, только используя огонь.

    Просто затачивать камни для резки и охоты предки людей стали ещё 164 000 лет назад. Но постепенно они научились разогревать в огне камни, так как режущие предметы из них в таком случае получались лучше. Такие каменные охотничьи ножи были более острыми и геометрически правильной формы. Затем люди начали обжаривать на огне пищу, обрабатывать керамику и металл.

    Причём вариант случайности тут практически исключён: для того чтобы закалить подобные каменные ножи, необходим сложный процесс из многократного нагревания и охлаждения камней в течение двух суток.


    Открытие способа добывания огня - одно из важнейших приобретений человечества. Огонь вызывал в первобытном человеке страх и благоговение. Обладание огнём давало человеку неоценимые выгоды.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.