• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Научно доказано, почему хорошие ковбои стреляли всегда первыми

    Опубликовано: 2020-02-18 13:28:02

    Учёные из Великобритании сумели научно обосновать тот факт, почему в вестернах хороший ковбой стреляет первым, хотя плохой первым хватается за кольт.

    Самым неожиданным образом оказалось, что человек выполняет одни и те же действия быстрее, если он реагирует на внезапные внешние факторы, а не делает их намеренно. Это на первый взгляд совершенно бесполезное открытие позволяет понять особенности действия нервной системы человека, к примеру, механизм такого тяжёлой неврологической болезни Паркинсона.

    В ходе исследования были проведены серии "дуэлей" между парами испытуемых. Участники должны были нажимать кнопки в определённой последовательности. Причём, сигнал к началу действия не подавался, то есть один из соперников начинал, а другой лишь реагировал. В большинстве случаев первым заканчивал выполнять задание как раз тот участник, который начинал позже. В среднем он опережал своего противника на 10%.

    Как считают учёные, это объясняется тем, что намеренные и реактивные движения представляют собой два разных биологических процесса, происходящие в разных участках мозга. Вероятно, подобная разница была получена в результате эволюции, так как именно быстрота реакции помогает спасаться в опасных ситуациях.

    Замечено также, что люди, страдающие болезнью Паркинсона, с трудом могут бросить мяч, однако с лёгкостью ловят его. Авторы работы надеются, что в будущем их открытие поможет найти ключ к излечению этого недуга.

     

    ---
    «Парадокс двух ковбоев» известен давно, ещё всемирно известный физик Нильс Бор, будучи большим поклонником вестернов, устраивал дуэли на игрушечных пистолетах. Бор обычно выхватывал оружие вторым, но стрелял всегда первым.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.