• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Даже малые медицинские дозы радиации опасны для здоровья

    Опубликовано: 2020-02-16 23:24:23

    Учёные выявили, что малые дозы радиации гораздо опаснее, чем предполагалось ранее. Напомним, что небольшие дозы радиоактивного излучения активно используются в медицине для лечения заболеваний.

    Всем известно разрушительное действие больших и средних доз радиации. Чем больше доза радиации, тем губительнее оно влияет на живую клетку. Для расчёта влияния небольших доз радиации использовали тот же принцип, что оказалось в корне неверным.

    Под воздействием небольшой ионизирующей радиации в клетках увеличивается количество повреждённых хромосом, причём увеличение это по последним исследованиям оказалось гораздо более высоким, чем предрекала официально принятая теория.

    Даже спустя год после получения подобной дозы, количество нарушений в хромосомах превышали норму в 5-6 раз! То есть влияние небольшой радиации сохраняется во многих поколениях клеток.


    Ионизирующее излучение или радиация - в самом общем смысле - различные виды микрочастиц и физических полей, способные ионизировать вещество. В более узком смысле к ионизирующему излучению не относят ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света, которое в отдельных случаях также может быть ионизирующим.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.