• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Капли в нос от гайморита: какие лучше применять

    Опубликовано: 2020-02-15 14:28:58

    Комплексная терапия гайморита – воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе – включает в себя применение местных лекарственных средств. Назальные капли (спрей) способствуют улучшению оттока патологического содержимого, облегчению носового дыхания и ускорению выздоровления.

     
    Назальные капли назначаются в составе комплексной терапии гайморитаЛекарственная терапия определяется стадией и характером болезни. Чтобы улучшить состояние пациента, необходимо дренировать синусы. После разблокировки соустья воздух активно поступает в пазухи, что значительно улучшает состояние больного.

    Для полного выздоровления проводят эрадикацию (уничтожение) возбудителя заболевания. Чаще всего патологический процесс вызывают бактерии, поэтому основой лечения являются антибиотики. Их необходимо принимать внутрь, а в некоторых случаях – дополнительно капать в нос.

    Эффективные капли в нос с антибиотиком при гайморитеПри остром процессе проводят как системную, так и местную антибиотикотерапию. Преимуществом последней является высокая биодоступность, а также минимальный риск развития побочных реакций.

    Принципиальным моментом является то, что местно нельзя использовать системные антибиотики, т. е. антибактериальные средства, для которых предусмотрена возможность перорального и парентерального применения. Это обусловлено тем, что малая концентрация препарата в очаге воспаления может привести к появлению устойчивых к данным средствам форм бактерий. В дальнейшем системное применение этих антибиотиков не будет оказывать необходимого терапевтического действия. В связи с этим, для местной терапии могут использоваться только капли (спреи), которые предназначены для назального введения.

    Препараты в лекарственной форме капель уступают спреям, т. к. они не всегда достигают отдаленных анатомических участков. Антибактериальные капли в нос при гайморите могут назначаться для амбулаторного применения. Какие именно, подскажет отоларинголог.

    Перечень зарегистрированных назальных спреев с противомикробным компонентом:

    Изофра;
    Полидекса с фенилэфрином.
    Раннее активно применялся Биопарокс. Однако, согласно последним исследованиям, опасность активного вещества значительно превышает его эффективность. Лекарственное средство было снято с продажи. Тем не менее, препарат имел хорошую антибактериальную активность.

    ИзофраДействующее вещество Изофры – фрамицетина сульфат. Лекарство входит в группу аминогликозидов. Препарат губительно действует на широкий спектр возбудителей. Кроме того, фрамицетин уничтожает возбудителя дифтерии.

     
    Часто препаратом выбора для местной антибиотикотерапии является ИзофраВещество не абсорбируется в кровь, что объясняет низкий риск развития побочных эффектов. Изофра показана больным с гнойными формами ринита, синусита и ринофарингита.

    Препарат можно назначать детям от одного года. Курс лечения – 7–10 дней.

    Солевые растворы являются неотъемлемой частью лечения гайморита. Изотонические растворы способствуют механическому очищению слизистой оболочки носа, гипертонические – усиленной секреции слизи и восстановлению дыхания.
    Полидекса при гайморитеПолидекса с фенилэфрином является комбинированным препаратом с высокой терапевтической активностью.

     
    Полидекса с фенилэфрином – комбинированное лекарственное средство, часто применяемое для терапии гайморитаВ состав входят следующие вещества:

    неомицин;
    дексаметазон;
    полимиксин В;
    фенилэфрин.
    Дексаметазон оказывает противовоспалительный и противоотечный эффекты. Антибиотики (неомицин + полимиксин В) разрушают клеточную стенку патогенных микроорганизмов. Фенилэфрин является сосудосуживающим средством.

    Комбинация двух антибиотиков обеспечивает расширенный спектр действия. Фенилэфрин обеспечивает дренаж пазух носа, улучшая их аэрацию. Ни один из компонентов не всасывается в системный кровоток. Риск появления системных побочных реакций минимален.

    Используют данные капли при гайморите у взрослых. Детям до 15 лет Полидексу не назначают. Курс терапии длится от 5 до 7 дней.

    Другие назальные каплиНа фармацевтическом рынке представлен широкий выбор препаратов для назального введения. Они различаются по способу воздействия, имеют разную эффективность, переносимость и продолжительность оказываемого действия.

    Сосудосуживающие каплиДеконгестанты, или сосудосуживающие препараты – это стимуляторы α-адренорецепторов, уменьшающие отек слизистой оболочки носа. Они также подавляют секрецию слизи. Деконгестанты обеспечивают дренаж пазух, нормализуя в них воздухообмен. Непосредственно после применения восстанавливается носовое дыхание. Общее состояние сразу же улучшается.

     
    При выборе сосудосуживающих средств важную играет состав и длительность оказываемого действияКлассификация сосудосуживающих капель в зависимости от продолжительности действия:

    1.Короткого действия (до 6 часов): Назол Беби, Нафтизин, Тизин.
    2.Средней продолжительности действия (6–8 часов): Галазолин, Снуп, Отривин, Лазолван Рино.
    3.Длительного действия (более 8 часов): Називин, Нокспрей, Назол.
    Препараты на основе оксиметазолина (продолжительного действия) обладают вирусоцидным эффектом.

    Необходимо помнить, что местные назальные средства не являются альтернативой традиционному лечению гайморита, а дополняют его.
    Деконгестанты вызывают привыкание. Опыт клинического применения и отзывы показывают, что при длительном использовании слизистая оболочка носа истончается, в связи с чем увеличивается восприимчивость к ОРВИ (острым респираторным вирусным инфекциям).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.