• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метро вызывает слабоумие

    Опубликовано: 2020-02-15 13:08:13

    Учёные из Великобритании сделали неожиданное заявление о том, что регулярные поездки в метро могут привести к слабоумию, а точнее к развитию болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.

    Специалисты из Университетского колледжа Лондона провели исследование, в ходе которого рассмотрели данные о пяти тысячах британцев в возрасте от 60 до 70 лет. Примерно у двадцатой части обследованных были обнаружены симптомы болезни Альцгеймера, причём их образ жизни не вызывал никаких нареканий.

    Оказалось, что все они - постоянные пользователи метро. Среди прочих обследованных британцев почти никто не был регулярным пассажиром подземки, они ходили пешком или ездили на машине.

    Как считают британские учёные, метро, особенно в часы пик, усиливает враждебность и агрессию, приводит к ненужному стрессу и замедляет мыслительные процессы. Всё это вкупе приводит к гибели клеток головного мозга.

    Сейчас в мире различными формами слабоумия страдают примерно 37 млн человек, в подавляющем большинстве случаев это болезнь Альцгеймера. Согласно прогнозам, это число в будущем будет только увеличиваться и к2050 году достигнет до 115,4 млн.


    Слабоумие - снижение интеллекта от нормального уровня к более слабому. Согласно исследованиям курение увеличивает риск развития слабоумия на 75%, а чтение, письмо и карточные игры, напротив, могут отсрочить деменцию.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.