• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 18 вещей, которые вредят зубам

    Опубликовано: 2020-02-13 12:48:14

    1. Привычка жевать лед.
    Лед из холодильника – это природный и чистый «продукт», который, казалось бы, не может причинить вреда. Но привычка грызть пищевой лед для коктейлей может привести к повреждению зубной эмали. В следующий раз, если вы потянетесь к холодному кусочку, возьмите лучше жевательную резинку без сахара, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    2. Контактный спорт без защиты.
    Занимаясь хоккеем, американским футболом или другими контактными видами спорта, не забывайте защищать лицо. Профессиональная экипировка с прочными защитными элементами для области челюсти необходима, чтобы избежать перелома челюсти и повреждений зубов, если действия на поле становятся чересчур жесткими.


    3. Бутылочка смеси на ночь.
    Никогда не рано начинать защищать зубы вашего малыша. Давая ребенку на ночь бутылочку с соком или молоком, вы рискуете здоровьем его зубов. Если ребенок засыпает с бутылочкой, его зубы всю ночь «купаются» в сахарах, которые, как известно, могут вызвать повреждение зубной эмали.


    4. Пирсинг языка.
    Пирсинг языка может казаться вам красивым и модным, но металлическое украшение в полости рта способно повредить зубы. Пирсинг губы – это такой же риск. Стоит помнить, что рот изобилует бактериями, поэтому пирсинг увеличивает риск инфекций ротовой полости. Прежде чем обзавестись таким украшением, поговорите со своим стоматологом.


    5. Бруксизм.
    Скрипение зубами, которое по-научному называется бруксизм, со временем может сказаться на состоянии зубов. Американские эксперты считают, что чаще всего бруксизм вызван стрессом и нарушениями режима сна. При бруксизме дантисты в США рекомендуют специальные защитные каппы, которые предотвращают повреждение зубов.


    6. Леденцы от кашля.
    То, что леденцы от кашля и боли в горле отпускаются без рецепта врача, еще не означает, что они абсолютно безопасны. Большинство производителей готовят эти леденцы с применением самого дешевого подсластителя - сахарозы. После рассасывания таких леденцов нужно в обязательном порядке почистить зубы. Сахар из этих леденцов преобразуется в кислоту бактериями, которые обитают на ваших зубах – это кратчайший путь к повреждению эмали.


    7. Жевательные конфеты.
    Все сладости способствуют разрушению зубной эмали, но некоторые делают это быстрее. Популярные жевательные «медвежата» прилипают к зубам, обеспечивая многочасовой контакт сахара с зубной эмалью и, как следствие, разрушение зубов. Если вы не представляете свою жизнь без парочки жевательных конфет, съедайте их во время еды – усиленная выработка слюны при приеме пищи поможет смыть кусочки конфет и сахар. А лучше просто почистить зубы после такого лакомства.


    8. Сладкая вода.
    Конфеты – это не единственный продукт, в который добавляется много сахара. Сладкие воды могут содержать до 11 чайных ложек сахара на одну порцию, а ортофосфорная и лимонная кислоты, которые также содержатся в газировках, многократно усиливают удар по вашей зубной эмали. Модные диетические напитки не содержат сахарозы, но в них могут добавляться синтетические подсластители, не менее опасные для зубной эмали.


    9. Привычка открывать бутылки зубами.
    Открывать бутылки зубами, возможно, удобно, но эта привычка приводит стоматологов в ужас. Использование хрупких зубов вместо стальной открывалки быстро приводит к повреждениям эмали. Прежде чем похвастать своим умением открыть пиво двумя зубами, подумайте о том, во сколько обойдутся вам последствия такого фокуса.


    10. Спортивные напитки.
    Без сомнения, спортивные напитки прекрасно освежают после тренировки. Но эти напитки обычно содержат много сахара. Подобно сладким газировкам и конфетам, спортивные напитки способствуют разрушению зубной эмали. В этом плане лучший способ поддерживать баланс жидкости во время спортивных занятий – это пить чистую воду без сахара.


    11. Фруктовые соки.
    Фруктовые соки снабжают наш организм витаминами и микроэлементами, но большинство фруктовых соков содержит очень много сахаров - некоторые почти столько же, сколько в синтетических сладких водах. Фрукты имеют природный сладкий вкус, поэтому желательно искать в магазине соки, в которые не добавляется дополнительный сахар. Можно также слегка разбавлять сок водой – это уменьшит концентрацию сахара.


    12. Картофельные чипсы.
    Как мы уже говорили, бактерии в зубном налете преобразуют углеводы в кислоту. Эта кислота может атаковать вашу эмаль на протяжении 20 минут, а если остатки пищи застряли между зубами или вы постоянно перекусываете, то намного дольше. Чипсы в этом плане - один из самых вредных продуктов. После них не забудьте почистить зубы или воспользоваться зубной нитью.


    13. Привычка часто перекусывать.
    Если вы съедаете пару кусочков «между делом», то у вас во рту не вырабатывается достаточно слюны, и пища остается на зубах по несколько часов. Гораздо полезнее для зубов принимать пищу в нормальном режиме, 3-4 раза в день, с обязательным соблюдением мер гигиены полости рта.


    14. Привычка жевать карандаш.
    Когда вы начинали читать статью, вспомнили ли вы об этой вредной привычке? Многие люди просто не замечают, когда начинают грызть карандаш, сосредоточившись на работе или учебе. Как и №1 в нашем списке, жевание карандаша и других несъедобных предметов – это риск повредить эмаль. Для тех, кто привык что-то жевать во время работы, можно посоветовать жевательную резинку без сахара. Она вызовет усиленную выработку слюны и поможет сохранить здоровье зубов.


    15. Кофе.
    Миллионы людей не мыслят свой рабочий день без этого тонизирующего напитка. Но химические вещества, содержащиеся в кофе, со временем могут сделать зубы желтыми. К счастью, это одна из самых простых проблем, которую можно устранить современными отбеливающими средствами. Если вы обеспокоены цветом своей эмали, поговорите со стоматологом.


    16. Сигареты.
    Сигареты, как и другие табачные изделия, ухудшают цвет зубов и способствуют развитию заболеваний десен. Но, пожалуй, важнее всего, что табак повышает риск развития рака ротовой полости, губ и языка. Если желтизна зубов не заставляет вас бросить курить, подумайте о втором пункте.


    17. Красное вино.
    В красном вине содержатся кислоты, которые интенсивно разрушают зубную эмаль. Кроме того, красное вино содержит пигмент кромоген и танины, которые приводят к ухудшению цвета зубов. Эта комбинация будет вредить зубам даже через много часов после выпитого бокала.


    18. Белое вино.
    После предыдущего пункта любителям белого вина рано радоваться. Белое вино также богато вредными для эмали кислотами, поэтому после застолья с вином, как белым, так и красным, рекомендуется воспользоваться зубной пастой с антибактериальным и нежным отбеливающим эффектом.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.