• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские сотовые операторы обеспечат 50 миллионов мобильных пользователей доступом в Интернет через сети 3G

    Опубликовано: 2006-03-03 16:22:00

    По сведениям, полученным известной компанией Research and Markets, европейские операторы сотовой связи планируют обеспечить высокоскоростным беспроводным доступом в Интернет с использованием 3G-сетей до 50 миллионов мобильных пользователей-владельцев лэптопов.

    Продажи ноутбуков во всем мире неуклонно растут, и Европа не является исключением: в некоторых странах мобильных компьютеров уже сейчас продаётся больше, чем домашних. Ожидается, что с 2005 до 2009 года количество проданных в Европе ноутбуков увеличится на 140% и достигнет 118 миллионов экземпляров. Аналитики связывают столь бурный рост с растущей потребностью потребителей в мобильности и возможности всегда иметь под рукой свой собственный компьютер.

    Ну а где есть спрос, там есть и предложение: операторы мобильной связи активно занимаются развертыванием сетей сотовой связи третьего поколения с использованием стандарта HSDPA, что позволит увеличить скорость передачи данных к концу 2006 года до 3,6 Мбит/сек. При этом стоимость такой связи будет не выше, чем при использовании обыкновенных абонентских DSL-линий, но зато пользователи больше не будут привязаны к какому-то конкретному месту, в котором есть телефонная розетка с DSL или проведена кабельная сеть.

    Согласно информации все той же Research and Markets, о переходе на 3G подумывают такие компании, как 3, O2, Orange, Vodafone и T-Mobile и ряд других. Многие из них планируют начать вводить в строй HSDPA-сети уже с первого квартала этого года (а T-Mobile вообще начала еще в конце прошлого года начала продажи HSDPA-совместимых компьютерных «модемов»).

    Инф. Webpanel

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.