• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, зачем мужчине нужен большой нос

    Опубликовано: 2020-02-10 20:24:45

    Многие, наверняка, заметили, что именно у мужчин чаще всего имеются крупные носы.

    Об этом было много споров и различных догадок, но ничего общего с реальным положением дел они не имели.

    Но накануне ученым удалось раскрыть причину этого феномена.

    Исследователи из одного университета в штате Айова решили выяснить, для чего мужчинам нужен большой нос. Секрет особого анатомического строения носов мужчин оказался простым.

    Все дело, по утверждению ученых, в объеме потребляемого кислорода легкими взрослого мужчины. Дело в том, что в отличие от женщин, мужчинам требуется больше вдыхаемого воздуха, а данный факт приводит к увеличению размера носа. Поэтому эволюция нашла такой простой способ, приспособив носы мужчин, к физиологическим особенностям их тел.

    Исследователи собрали мужчин и женщин общим количеством 38 человек, чтобы досконально изучить особенности строения их наружных органов обоняния. Результаты, которые получили ученые, позволили им точно определить, почему между мужчинами и женщинами имеется такое различие. Дело в том, что размер носа напрямую связан с объемом воздуха, который попадает в легкие. Чем больше диаметр наружных отверстий носа, тем больше воздуха поступает в организм человека.

    Необходимо отметить, что у мужчин объем легких занимает больший объем, чем у женщин, а также физически они намного сильнее лиц женского пола. Поэтому неудивительно, что мужчинам требуется больший объем кислорода.

    Ученые добавили, что мышечная масса мужского тела и уровень физического развития также влияют на размер носа. Если брать средние показатели, то женский нос примерно на десять процентов меньше мужского.

    Исследователи отметили, что данное исследование проводилось на территории Европы и США.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.