• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обширный инфаркт: последствия и шансы выжить

    Опубликовано: 2020-02-07 14:08:27

    Последствия обширного инфаркта опасны для здоровья пациента не только в остром периоде, но и в последующие несколько месяцев или даже лет. Однако высокая летальность наблюдается в основном из-за осложнений – неожиданных и полиэтиологических ухудшений состояния здоровья.

    Что это такое – обширный инфаркт? Обширным называется инфаркт, который вызван расстройством кровообращения в крупном коронарном сосуде, несущем большой объем крови. Поэтому в питаемой им области возникает острая нехватка нутриентов, а клетки быстро гибнут. Когда из сердечного цикла выпадает большая часть сердечной мышцы, последствия такого инфаркта могут быть очень серьезными. Начиная с работы самого сердца и заканчивая органной недостаточностью, дисфункция так или иначе затронет каждую из систем организма.

     
    Чтобы уменьшить риск развития осложнений, пациента с подозрением на инфаркт нужно как можно скорее доставить в стационарВозможные последствия обширного инфаркта миокардаВ клинике последствия инфаркта разделяют на сердечные, связанные с нарушениями работы непосредственно сердца, и системные, которые возникают вследствие сердечной недостаточности и затрагивают систему кровообращения в целом. И если наличие осложнений после инфаркта зависит, в первую очередь, от объема оказанной медицинской помощи (чем больше времени прошло с момента приступа до прибытия скорой помощи, тем статистически ниже выживаемость), то полная реабилитация без каких-либо последствий после обширного инфаркта практически невозможна.

    Во многом шансы на выздоровление зависят от исключения факторов риска в постинфарктном периоде, ведь в противном случае повреждающий агент продолжает действовать и после приступа.
    Механизм развития дисфункции следующий: из-за некроза участка миокарда он в той или иной степени утрачивает способность к сокращению, проведению импульса. Когда острая фаза приступа заканчивается, и пациенту более не угрожает мгновенная смерть, пораженная область замещается соединительной тканью. Это структура – основной вспомогательный компонент тканей организма, она заполняет любые поврежденные области, сохраняя их структурную целостность. К сожалению, этого нельзя сказать о функции органа – соединительная ткань всего лишь наполнитель, лишенный способности сокращаться. Сердце теряет силу, выбрасывает меньше крови, что не может не отразиться на остальном организме.

    После обширного инфаркта наблюдаются следующие последствия со стороны сердца:

    1.Сердечная недостаточность – состояние, когда сердце не может адекватно и в полной мере выполнить свою насосную функцию. Оно не выбрасывает в сосуды достаточного количества крови, из-за этого нарушается гемодинамика, давление, начинается голодание клеток в других органах. Кровь также может застаиваться в венах из-за низкой скорости движения, оставаться в камерах самого сердца. Острая сердечная недостаточность развивается во время самого инфаркта, а хроническая – остается после манифестации заболевания на всю оставшуюся жизнь. Именно с ней связаны все последующие нарушения.
    2.Кардиосклероз – разрастание соединительной ткани в толще мышечной. Так как она не обладает необходимыми свойствами, стенка сердца утрачивает присущую ей прочность. Под давлением крови она может растягиваться, выпирать. В случае неравномерного расширения одного участка стенки говорят об аневризме сердца, а равномерное и всестороннее расширение камер сердца вместе с истощением их стенок называется дилатацией. Оба этих состояния повышают риск разрыва сердца при значительных физических нагрузках или высоком артериальном давлении.
    3.Нарушения ритма и проводимости – так как проводящие пути в сердце нарушены, в абсолютном большинстве случаев больные жалуются на аритмии, экстрасистолы (внеочередные сокращения), ощущение остановки сердца, тахикардию (высокий ритм сердечных сокращений). Иногда эти патологии усугубляются фибрилляцией желудочков, которая является угрожающим жизни состоянием.
    4.Тромбы – частым последствием обширного инфаркта является тромб в одной из камер сердца или магистральном сосуде. Это связано с тем, что кровоток замедляется, а поврежденный эндотелий сосудистой стенки создает условия для внутрисосудистого свертывания крови. Тромбоэмболия является одной из важнейших причин инфаркта, в том числе повторного, поэтому в ходе медикаментозного лечения каждому больному в постинфарктном периоде назначают фибринолитики для профилактики тромбов.
    Статистические данные свидетельствуют о том, что у 30% людей после инфаркта миокарда в течение года развивается повторный инфаркт.
    Системные последствия:

    1.Отек легких – возникает из-за застоя крови в малом кругу кровообращения. Давление в легочной артерии значительно повышается, а легочная ткань, одна из наиболее густо пронизанных сосудами, страдает от этого в первую очередь. Это одно из первых проявлений сердечной недостаточности, которое характеризуется одышкой (в зависимости от степени дисфункции может возникать как при нагрузке, так и в состоянии спокойствия), продуктивным кашлем, на поздних стадиях – кровохарканьем.
    2.Портальная гипертензия – имеет такой же механизм развития, как и легочная, но в этом случае давление возрастает в портальной вене печени. Большие объемы крови скапливаются в кровяном депо печени, она увеличивается и начинает сдавливать окружающие органы. Один из симптомов портальной гипертензии – асцит, свободная жидкость в полости живота, которая попадает в межклеточное пространство из переполненных сосудов.
    Осложнения при инфарктеПрогноз при обширном инфаркте во многом зависит от того, возникли осложнения или нет.

    Для каждого из осложнений существует свой период уязвимости, во время которого риск его развития наиболее высок. В течении болезни различают острейший, острый, подострый периоды и стадию рубцевания. В острейшем периоде возникает кардиогенный шок, в остром – реперфузионный синдром, а в подостром и во время рубцевания вероятен постинфарктный синдром, известный так же как синдром Дресслера.

    В клинике последствия инфаркта разделяют на сердечные, связанные с нарушениями работы непосредственно сердца, и системные, которые возникают вследствие сердечной недостаточности и затрагивают систему кровообращения в целом.
    Кардиогенный шокЭто состояние сопровождается острой загрудинной болью и возникает в первые часы после инфаркта. Кардиогенный шок возникает, когда насосная функция сердца резко падает, а из-за стрессовой ситуации и высвобождения из пораженных тканей биологически активных веществ периферические сосуды сокращаются. В этот момент периферическое сопротивление растет, клетки начинают голодать, а чувствительные шоковые органы повреждаются. Запускается обратный механизм – сильное расширение сосудов. Оно приводит к внезапному падению артериального давления, коллапсу. Больной находится в состоянии шока, может потерять сознание

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.