• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выявлено пагубное влияние мяса

    Опубликовано: 2020-02-07 13:28:40

    Учёные Гарвардской школы здравоохранения в США выяснили, что готовые мясные продукты негативно сказываются на здоровье человека.

    Специалисты провели 1600 исследований, и изучили воздействие обработанного и необработанного мяса на здоровье (необработанное мясо - свежая говядина, свинина и баранина, обработанное мясо - любое мясо, прошедшее копчение, маринование или засолку). В этих исследованиях принимали участие 1,2 млн человек из десяти стран.

    Результаты этих исследований показали, что пара ломтиков бекона или одна сосиска на 42% повышают шансы человека заиметь проблемы с сердцем и на 19% увеличивают риск развития диабета. Учёные признаются, что пагубное влияние на здоровье оказывают соли и нитратные консерванты, содержащиеся в готовых мясных продуктах, а не насыщенные жиры и холестерин. Доказано: соль увеличивает кровяное давление, что провоцирует развитие сердечных недугов.

    Специалисты напоминают, что частое употребление мяса, в особенности хорошо прожаренного или приготовленного при высокой температуре, может увеличивать риск возникновения рака мочевого пузыря. У любителей красного мяса онкологический недуг развивается в полтора раза чаще. Наибольшему риску подвергаются те, кто часто ест стейки, свиные отбивные и бекон.


    Мясо - скелетная поперечно-полосатая мускулатура животного с прилегающими к ней жировой и соединительной тканями, а также прилегающей костной тканью (мясо на костях) или без неё (бескостное мясо). Также, мясом иногда называют некоторые субпродукты: языки, печень, почки, мозги, сердце, диафрагмы, мясо голов и пищевода и т. д. Мясо используется преимущественно как пищевой продукт.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.